Новости и комментарии

Ставки по потребительским кредитам растут

ЦБ 8 октября опубликовал данные, из которых следует, что средневзвешенные ставки по кредитам населению на срок более одного года (на их долю приходится 97,4% ссуд, выданных за август) в августе выросли до 10,79% c 10,75%. Это максимальное значение с начала года, однако меньше, чем в 2020 году (на максимуме достигали 12,37%). Краткосрочные кредиты на срок до года подорожали на 0,37 п. п., до 14,19%.

«Ставки по потребкредитам постепенно возвращаются к уровням 2019 года, и эта тенденция сохранится в ближайшие месяцы с учетом ожидаемого повышения ключевой ставки и дальнейшего удорожания фондирования»,— поясняет управляющий директор рейтингового агентства НКР Михаил Доронкин.

Причем, добавляет эксперт, нужно учитывать, что средние ставки не отражают реальную стоимость кредита, не учитывая дополнительные платные услуги типа страхования от несчастного случая. Между тем банки, отмечает господин Доронкин, в последнее время заметно нарастили долю таких услуг в стоимости кредита: «Это особенно заметно по динамике ставок по кредитам свыше одного года — они обеспечивают основной прирост портфелей, при этом ставки по ним растут медленно».

Ситуация с дополнительными платежами уже привлекла внимание Банка России, который хочет обязать банки включать их в показатель полной стоимости кредита (см. материал на этой же странице).

Опрошенные эксперты ожидают дальнейшего роста ставок. «Дополнительным драйвером может стать продолжение цикла повышения ключевой ставки. Кроме того, средняя стоимость кредитов может вырасти при появлении реального эффекта от мер по охлаждению рынка и по мере снижения выдач»,— считает управляющий директор «Эксперт РА» Юрий Беликов.

По среднесрочным (от года до трех лет) потребительским кредитам можно ожидать роста средневзвешенных ставок на 1–2 п. п., особенно если продолжится повышение ключевой ставки, считает господин Беликов.

При прогнозируемом росте ключевой ставки до 7–7,25% (сейчас 6,75%) в сегменте розничного банковского кредитования средневзвешенные ставки, по его словам, могут вырасти в среднем до 9,5% по ипотеке с нынешней 7,78%, до 14,5% по автокредитованию (сейчас 10,41–13,10%), по потребительскому кредитованию — до 11,5–16,5% c нынешних 10,79–14,19%.

 

Ольга Шерункова


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное