Новости и комментарии

ЦБ введет лимиты на потребительские кредиты в следующем году

Кого в первую очередь коснутся эти ограничения? И какие риски несет в себе такая мера? Вице-президент Ассоциации банков России Алексей Войлуков уверен, что в итоге от лимитов пострадают финансовые учреждения, а их клиентам, так или иначе, придется уйти к нелегалам: «В первую очередь это будет касаться банков, которые выдают значительно большую долю как у себя по балансу, так и в абсолютных цифрах, — это все необеспеченные кредиты населения. Для них это в первую очередь флажок, галочка.

Основное направление, ради чего Центральный банк просит дополнительный инструмент, — сдержать бурный рост потребительского необеспеченного кредитования.

Хотя сегодня у регулятора есть ряд других инструментов, которыми они могут пользоваться, но которые они считают не совсем эффективными.

Здесь мы видим проблему и риски, что на самом деле борются не с причиной, а со следствием. Причина в том, что гражданам необходимы кредитные ресурсы, потому что реально их доходы, к сожалению, не растут, и большей частью за подобными займами обращаются граждане, которые находятся не в лучшем финансовом положении и которые все равно будут пытаться где-то найти эти заемные средства.

В дальнейшем, если банк будет им отказывать, они пойдут в микрофинансовую организацию или куда-то дальше на серый или черный рынок, который никоим образом не регулируется, и последствия для заемщиков будут более плачевными. Банки не смогут наращивать объемы кредитования такими быстрыми темпами, какими все идет сейчас. Соответственно, спрос скорректируется, но не пропадет, и люди будут вынуждены искать организации и какие-то места, которые смогут им все-таки предложить временные финансовые ресурсы. Но, естественно, это будет осуществляться уже за большую плату и с другими дополнительными рисками в дальнейшем».

Законопроект о кредитных лимитах не будет распространяться на ипотеку, ссуды под залог транспортного средства, а также кредиты, которые связаны с предпринимательской деятельностью. Если Центробанк в итоге получит право устанавливать такие ограничения, он будет это делать в исключительных случаях, поэтому серьезных рисков это нововведение не несет, уверен независимый экономический эксперт Семен Новопрудский: «Это право, которым можно пользоваться, а можно не пользоваться, просто рынок будет знать, что такие полномочия у Банка России есть.

Владимир Расулов


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное