Новости и комментарии

Срок потребительского кредита ограничат законом

В Госдуму внесен проект, вносящий правки в закон «О потребительском кредите» в части ограничения максимального срока таких ссуд пятью годами. Оно не коснется кредитов по госпрограммам. В пояснительной записке необходимость изменений объясняется желанием ограничить риски «чрезмерной закредитованности населения».

В ЦБ не смогли оперативно ответить на запрос. В 2019 году регулятор уже усложнял выдачу потребкредитов длиннее этого срока, изменив методику расчета долговой нагрузки, однако о полном запрете длинных потребительских кредитов речи не шло.

Со второй половины 2022 года ЦБ намерен ограничивать долю кредитов высокозакредитованным заемщикам или по длинным (сроком более 5 лет) потребительским кредитам 25% от выдаваемых ссуд за квартал.

Предложение ограничить срок потребкредита имеет под собой веские основания, считает старший кредитный специалист Moody`s Ольга Ульянова. «Разумно было бы ожидать, что срок жизни потребительского кредита примерно сопоставим со сроком жизни услуги или товара, для оплаты которых он берется. А их срок жизни в подавляющем большинстве случаев укладывается в пять лет,— объясняет она.— Учитывая, что заемщики закредитованы, банки выдают кредит на более длинный срок, чтобы распределить нагрузку менее заметным образом». Но с учетом процентной ставки переплата по такому кредиту очень высокая, и в итоге закредитованность усиливается, потому что заемщики берут все новые и новые кредиты, отмечает эксперт.

Эта мера не потребовалась бы, если бы банки не были столь изобретательны в реализации аппетитов по наращиванию кредитования любой ценой, считает госпожа Ульянова. По ее оценке, они сами вынуждают регуляторов прибегать к инструментарию «тонкой настройки», по сути корректировать условия кредитного продукта.

Ограничение сроков кредита окажет положительное и оздоравливающее влияние на рынок и приведет к тому, что «закредитованные заемщики наконец начнут потреблять ровно столько, за сколько они могут заплатить».

 

Ольга Шерункова


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное