Новости и комментарии

Тарифы за обработку трансакций по картам Visa и Mastercard станут ниже

В конце прошлой недели НСПК разъяснила банкам, кому и по каким тарифам они будут платить за трансакции по картам МПС. На прошлой неделе Visa и Mastercard остановили работу в России, однако, поскольку трансакции по их картам внутри страны обрабатывает НСПК, оплата по ним продолжает проходить. При этом большинство банков продлило действие карт МПС вплоть до бессрочного.

Но возникла неясность с распределением средств: банк, обслуживающий торговую точку, получал с нее эквайринговую комиссию, которую делил между собой, банком-эмитентом (интерчейндж) и платежной системой. Когда Visa и Mastercard прекратили работать в России, комиссии за операции по своим картам они получать перестали.

Как пояснили в НСПК, кредитные организации будут перечислять плату ей, при этом комиссии за обработку операций по картам МПС значительно ниже, номинированы в рублях и не подвержены изменениям курса валют: «Для НСПК важно сохранить сложившиеся на платежном рынке бизнес-модели… Мы не хотим еще больше усложнять работу банков-эмитентов, эквайеров и торгово-сервисных предприятий».

По мнению ряда сотрудников крупных российских банков, в новых условиях рынок эквайринга оказался в лучшем положении, чем был до ухода МПС. Источник на карточном рынке рассказал, что международные системы с января этого года начали повышать комиссии, которые им уплачивали банки за проведение операций.

«В сумме все комиссии за два первых месяца года выросли примерно вдвое, и это без учета изменения курса доллара»,— говорит собеседник. При этом, по его словам, комиссии, которые установила НСПК за обработку трансакций по картам Visa и Mastercard, примерно в четыре раза ниже, чем были у МПС.

Однако в экономике карточного бизнеса большую роль играет и интерчейндж — он составляет большую часть эквайринговой комиссии, и не в последнюю очередь за счет его высокого уровня банки финансируют программы лояльности, в том числе кэшбэки. Пока не было известно, какой размер интерчейнджа будет установлен НСПК, некоторые эксперты опасались, что межбанковская комиссия будет снижена, поскольку она призвана в первую очередь стимулировать эмиссию карт. В НСПК заверили, что оставили прежние условия применения и ставки межбанковских комиссий, «чтобы в том числе помочь банкам сохранить действующие программы кредитования и лояльности».

 

 

Максим Буйлов


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное