Новости и комментарии

Бизнес рассчитывает на льготные кредиты

Рублевый корпоративный кредитный портфель по итогам года вырастет примерно на 8–9%, так что в целом рост всего корпоративного портфеля в рублевом выражении составит около 2%, сообщил «Интерфаксу» первый зампред Сбербанка Александр Ведяхин. Компаниям необходимы оборотные средства, чтобы обеспечить импортозамещение и переориентироваться на новые рынки, пояснил он.

Большинство опрошенных банков, а также ЦБ на запросы не ответили. Лишь в Газпромбанке согласились, что по мере снижения ключевой ставки можно ожидать более активного роста кредитования. «На высоком уровне сохраняется потребность в оборотном финансировании заемщиков практически всех отраслей,— пояснили там.— Она обусловлена еще и частичной отменой документарных форм расчетов за товары и услуги и переходом на платежи против поставки либо авансирование (в первую очередь импорта)».

По данным ЦБ, в 2021 году корпоративные кредиты выросли на 11,7%, выше, чем в 2020 году, когда компании остро нуждались в финансовых ресурсах. Такой высокий спрос на кредиты регулятор объясняет потребностью компаний в инвестициях, особенно с учетом выхода экономики из рецессии, активным переходом застройщиков на проектное финансирование с использованием счетов эскроу, желанием компаний зафиксировать ставки до их повышения, а также реализацией отдельных крупных сделок.

Эксперты сходятся во мнении, что необходимость значительной трансформации бизнес-процессов во всех сферах экономики будет стимулировать кредитование юрлиц. Однако бизнес будет заинтересован в льготных предложениях. Интерес корпоративных заемщиков сместится в сторону кредитов в альтернативных валютах, размышляет старший менеджер практики консультирования на финансовом рынке «Технологии доверия» Руслан Мухомеджанов. В текущих условиях постоянных изменений основной потенциал роста у льготного кредитования (по аналогии с программами ФОТ 2.0 и ФОТ 3.0 в период пандемии), полагает он.

«На фоне того что Банк России уже сообщал о потерях чистого процентного дохода системы в виду волатильности ставок мы ожидаем падения маржинальности»,— согласен руководитель группы рейтингов финансовых институтов АКРА Валерий Пивень. Для поддержания маржинальности бизнеса банки будут вынуждены балансировать стоимость привлечения ресурсов и их размещения, полагает младший директор по банковским рейтингам агентства «Эксперт РА» Анатолий Перфильев.

Тем не менее общий объем портфеля корпоративных кредитов вырастет на 10–12%, уверен господин Пивень.

Полина Трифонова


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное