Новости и комментарии

В октябре выдача розничных кредитов снизилась

В октябре рост розничного кредитования в России, продолжавшийся пять месяцев подряд, прервался. По данным Frank RG, в ушедшем месяце объем выдач в денежном выражении снизился на 7,3% к сентябрю и на 14,6% к прошлогоднему октябрю. В то же время по количеству выдачи выросли с 3,3 млн до 3,6 млн единиц.

Суммарно за январь—октябрь 2022 года банки выдали 8,16 трлн руб. кредитов (снижение на 29% год к году).

В выборку входят кредиты наличными, ипотека, автокредиты и кредиты в товарных точках (POS). По количеству выдач выросли лишь POS-сегмент и кэш-кредиты — на 16,1%, до 1,3 млн, и на 7,8%, до 2,16 млн, соответственно. В денежном выражении росли в октябре товарные кредиты — на 30,7%, до 37,5 млрд руб.

Сильнее всех просела ипотека: традиционный драйвер розницы сократился на 12,8% по отношению к сентябрю, до 454,1 млрд руб., и почти на 5% по количеству кредитов, до 130,5 тыс. штук. Автокредиты снизились на 2,4%, до 60,6 млрд руб.

В крупнейших кредитных бюро — НБКИ, «Скоринг Бюро», ОКБ — данных за октябрь пока нет. Предварительные оценки говорят о том, что октябрьские выдачи, «действительно, ожидаются несколько ниже уровня сентября», подтвердил директор по маркетингу НБКИ Алексей Волков.

В банках тоже признают снижение кредитования. В Сбербанке уже в сентябре наблюдался ожидаемый небольшой спад в выдачах после рекордного объема в августе, но в октябре «выдачи розничных кредитов почти восстановились». Снижение выдач подтвердили в МКБ: «Мы зафиксировали в октябре спад выдачи потребительских кредитов физлицам на 15% по отношению к сентябрю». 

Собеседник в одном из банков называет главной причиной снижения розничного кредитования объявленную в конце сентября мобилизацию. Она спровоцировала рост неопределенности и рисков вместе с наблюдаемым оттоком ликвидности, которые и снизили аппетит к риску у банков.

Ольга Шерункова


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное