Новости и комментарии

Доля просроченной задолженности в портфеле кредитных карт показала снижение до 11,5%

По итогам октября 2022 года доля просрочки старше 90 дней в сегменте кредитных карт сократилась до 11,5% от общего портфеля (625,3 млрд руб.), следует их данных БКИ «Скоринг бюро» (бывшее «Эквифакс»). Это минимальное значение с конца 2018 года. Для сравнения: с мая по сентябрь этого года и в октябре 2021 года этот показатель составлял 13,2%, в 2020 году — 15,7%. Тренд на снижение доли просрочки в сегменте намечается на фоне продолжающегося уже два месяца сокращения выдач.

Просроченная задолженность в сегменте кредитных карт традиционно выше, чем в других сегментах необеспеченного потребкредитования, чем объяснялись и более высокие ставки по таким инструментам. В предшествующие три месяца средневзвешенная полная стоимость кредита, по данным ОКБ, составляла около 25% годовых. В эти месяцы доля просрочки держалась на уровне 12%. При этом в сегменте кредитов наличными уровень просрочки находился вблизи 8,5%, следует из данных «Скоринг бюро». По обеспеченным кредитам просрочка была еще ниже — около 4,7% по автокредитам и менее 1% по ипотеке.

Банкиры тему кредитных карт обсуждают неохотно. Качество портфеля остается стабильным, но в октябре произошло некоторое снижение объема трат по кредитным картам, отметили в ПСБ. В ВТБ и Росбанке лишь уточнили, что не наблюдают роста просрочки в сегменте кредитных карт.

 

Полина Трифонова


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное