Новости и комментарии

Спрос на кредиты в юанях растёт

Сбербанк сообщил, что его портфель кредитов компаниям в юанях достиг 4 млрд CNY (в пересчете на рубли по курсу Мосбиржи — 39 млрд руб.). «Спрос на них очень большой, и он постоянно растет. От месяца к месяцу увеличивается на десятки процентов»,— заявил первый зампред правления Сбербанка Александр Ведяхин. В банке отметили, что в основном кредитование в юанях востребовано крупным бизнесом, который занимается экспортом.

Эксперты называют практику кредитования Сбербанка в юанях «ограниченной».

«Это скорее пока разведка рынка, а не устойчивые объемы»,— полагает управляющий директор «Эксперт РА» Юрий Беликов. По его оценке, собрать средства розничных клиентов в юанях на соразмерную сумму, чтобы профондировать такой объем кредитования, было бы сложно. Только если это не вип-клиенты с крупными остатками, отмечает эксперт.

Другие банки тоже заявляли о планах кредитовать в юанях. Так, глава ВТБ Андрей Костин в сентябре говорил, что банк рассматривает возможность запуска кредитования компаний в юанях до конца года. В банке не ответили “Ъ”. В Альфа-банке, где кредитование запустили в апреле, на кредиты в юанях отмечают «все более активный спрос со стороны клиентов-экспортеров».

Финансовый директор Экспобанка (кредитование начали в сентябре) Эрнст Беккер указывает, что пока только 5% активов банка размещено в кредиты в юанях. «Переход на расчеты в юанях сформировал специфический рынок данной валюты в России. У компаний и физических лиц, с одной стороны, образовались остатки в юанях, с другой стороны — сохранилась потребность в замещении валютных кредитов в долларах и евро, ставка по которым исторически держалась ниже ставки кредитования в рублях»,— отмечают в банке «Зенит» (первые кредитные транши выданы в декабре). В настоящее время уровень ставок кредитования в юанях в банке составляет до 5,5% годовых.

Однако не для всех банков кредитование в юанях пока выглядит чересчур привлекательным, считает Юрий Беликов. «В среднесрочной перспективе операции в юанях будут идти для банков с отрицательной процентной маржой (когда процентные расходы превышают процентные доходы.— “Ъ”), просто потому, что на рынке нет столько розничных клиентов, чтобы банки дешево и в больших объемах могли привлечь средства в юанях и, соответственно, доходно их размещать»,— поясняет эксперт.

Высоки риски и того, что в перспективе с точки зрения закрытия валютной позиции активы придется перекрывать средствами от межбанковского кредитования.

Ольга Шерункова


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "#доллар #валюта #евро Прогноз курса доллара. Прогноз курсов валют":
Все материалы сюжета (1059)