Новости и комментарии

Банкротство SVB оставило стартапы без лояльного кредитования

Silicon Valley Bank, как можно догадаться из его названия, занимался кредитованием молодых компаний Кремниевой долины и был крупнейшим банком этого типа в США. Свои услуги местным предпринимателям банк исправно предоставлял в течение 40 лет, пока 10 марта не объявил о банкротстве. Хранившиеся в рухнувшем банке средства его клиенты смогут вернуть без каких-либо проблем — благо об этом позаботились Минфин, ФРС и Федеральная корпорация страхования вкладов. Куда сложнее, пишет Financial Times, стартапам будет найти равноценную замену SVB.

Сразу после банкротства SVB множество клиентов региональных банков США ринулись переводить свои сбережения в наиболее крупные банки страны, такие как Bank of America, Citigroup и JPMorgan Chase. И, как рассказали газете венчурные инвесторы, многие стартапы столкнулись с отказами со стороны крупных банков.

Дело в том, что для традиционных и больших банков технологические стартапы не самые желанные клиенты. Такие банки не готовы предоставлять займы компаниям, у которых еще нет или практически нет ни выручки, ни активов. В отличие от SVB.

Его бизнес-модель была полностью ориентирована на стартапы, кредиторами выступали венчурные инвесторы, которых банк умел убедить в том, что очередная молодая компания заслуживает шанса и финансирования. SVB подстраивался под потребности стартапов, например помогая тем в создании финансовой инфраструктуры, необходимой для ведения бизнеса, обеспечивая необычайно высокий уровень персонального обслуживания для относительно небольших клиентов. «Всегда был кто-то, с кем вы могли поговорить, независимо от того, насколько мал [стартап],— заявил FT венчурный инвестор из LocalGlobe Робин Кляйн.— Это сильно отличается от крупных банков».

Второй серьезной проблемой для молодых компаний станет ужесточение регулирования банковской сферы, которое неминуемо последует за крахом SVB и Signature Bank.

Кирилл Сарханянц


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное