Новости и комментарии

Власти обсуждают распространение льготной ипотеки на вторичный рынок жилья

Вопрос распространения льготной ипотеки на вторичный рынок жилья обсуждается, сообщил зампред ЦБ Алексей Заботкин. «Имеет смысл обсуждать распространение на вторичный рынок программ постоянного действия, как семейная ипотека, которая будет действовать достаточно длительное время и является более адресной»,— уточнил он. Сейчас все льготные ипотечные госпрограммы распространяются только на строящееся жилье, за исключением дальневосточной ипотеки.

Дискуссию о необходимости распространения мер поддержки ипотечного кредитования на покупку вторичного жилья запустил в апреле президент Владимир Путин. На встрече с главой госкорпорации «Дом.РФ» Виталием Мутко он указал, что введение льгот на приобретение жилья на вторичном рынке может положительно отразиться на отрасли. «На рынке недвижимости начинают возникать и определенные дисбалансы: происходит так называемое затоваривание, что в дальнейшем может привести к сокращению "стройки"»,— утверждал господин Путин.

Неделю назад президент дал распоряжение правительству совместно с ЦБ «осуществлять мониторинг ситуации на рынке ипотечного кредитования». По словам Виталия Мутко, предложения по изменениям в ипотечные госпрограммы будут вноситься после 1 июня, до того предстоит провести «некий анализ того, что происходит на рынке».

Но помимо спроса льготы приводят к перекосам ценовой политики на рынке недвижимости. «Льготная ипотека на новостройки сильно повлияла на стоимость "первички"»,— отметил господин Заботкин. Он выразил опасение, что распространение льгот на вторичный рынок может «в большей степени вылиться в рост цен, нежели в повышение доступности жилья». Разрыв цен на первичном и вторичном рынках жилья, по данным ЦБ, в первом квартале 2023 года составил 40%. При этом эффект программы субсидирования ставки по кредиту, запущенной в 2020 году в качестве антикризисной меры, «уже к 2021 году на фоне роста цен... был исчерпан», считают там.

 

Ксения Дементьева, Ольга Шерункова, Полина Трифонова


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Льготная ипотека 2024, последние новости ":
Все материалы сюжета (838)