Новости и комментарии

Банки начали предлагать кредиты наличными под 3–4% годовых

С 1 июня второй в РФ банк ВТБ объявил о запуске кредитов наличными под ставку от 3,9% годовых. Аналогичные или даже ниже ставки уже предлагают Сбербанк (4%), ГПБ (4%), Альфа-банк (4%) и другие. Банкиры не слишком охотно обсуждают разницу между рекламой и реальной стоимостью кредита. Лишь в Газпромбанке четко уточнили, что максимальная ставка без страховки составит 31,4% годовых. В ВТБ подчеркнули, что ставки «определяются индивидуально». Исходя из условий можно предположить, что максимальная ставка составит 14% (детальные параметры и полную стоимость придется искать глубоко на сайте, в файле в формате excel). В Сбербанке ставка в 4% доступна в первый месяц, а со второго месяца увеличивается до 12,5%.

При этом средневзвешенные рыночные ставки по кредитам наличными, согласно данным ЦБ и БКИ, на конец первого квартала даже с учетом залоговых кредитов были кратно выше. Так, по данным ЦБ за март, средневзвешенная ставка по кредитам, выданным в рублях, находилась в диапазоне от 12 до почти 30% годовых в зависимости от срока кредита и типа продукта. Согласно данным Национального бюро кредитных историй (НБКИ) за первый квартал, ставки на нецелевые кредиты наличными колебались в диапазоне от 13 до 32% годовых в зависимости от сроков и суммы.

В обозримом будущем стоимость кредитов, по мнению экспертов, будет только расти. 

Ставки в 3–4% — не более чем маркетинговый ход, сходятся во мнении собеседники. «Кредитование по такой ставке не имеет экономического смысла»,— замечает директор группы рейтингов финансовых институтов АКРА Михаил Полухин. Растет маркетинговая борьба за клиента хорошего качества, добавляет директор по маркетингу НБКИ Алексей Волков. «Банки акцентируют внимание клиентов на сумме ежемесячного платежа, не показывая в рекламе реальную стоимость кредита»,— уточняет директор банковских рейтингов «Национального рейтингового агентства» Константин Бородулин.

 

Полина Трифонова


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное