Новости / Экономика

Минкомсвязь ведет переговоры с Минобрнауки о реализации образовательного проекта

Министерство связи и массовых коммуникаций РФ ведет переговоры с министерством образования и науки о реализации образовательного проекта на базе системы веб-трансляций хода президентских выборов, заявил глава Минкомсвязи Игорь Щеголев на интернет-конференции РИФ+КИБ 2012.

"Благодаря проекту школьники получат доступ к библиотекам, различным образовательным ресурсам", - заявил Щеголев.
Кроме того, по его словам, данный проект даст как учителям, так и учащимся возможность создавать и выкладывать собственный образовательный контент.

В марте Щеголев говорил, что пробная версия образовательного интернет-канала для школ будет представлена в мае на телекоммуникационной выставке "Связь-Экспокомм" в Москве.

Как отметил Щеголев на РИФ+КИБ 2012, одним из результатов реализации системы веб-трансляций хода президентских выборов стало увеличение пропускной способности во многих регионах. В частности, доступ к расширенным каналам связи получили учебные заведения, в которых располагались избирательные участки.

Также, по словам Щеголева, улучшение инфраструктуры в ходе реализации системы веб-трансляций приведет к снижению тарифов у интернет-операторов.

Уникальная система веб-трансляций с избирательных участков была направлена на увеличение прозрачности и предотвращение возможности фальсификаций на выборах президента РФ 4 марта. Основной исполнитель проекта "Ростелеком" установил на избирательных участках по всей стране более 91 тысячи программно-аппаратных комплексов, включающих ноутбук (Lenovo или Fujitsu), веб-камеры (по две на участок), сетевой фильтр, источник бесперебойного питания, а также необходимые периферийные устройства и средства коммутации, передает РИА Новости.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное