Новости / Экономика

На Малом море озера Байкал ушёл под лёд «Лексус»

В Мухорском заливе Малого Моря озера Байкал  под лёд провалился «Лексус», в салоне которого находились четыре человека. Люди выбрались из машины и дошли до ближайшей базы отдыха, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Иркутской области.

Инцидент произошёл 27 февраля. Информация о случившемся поступила в Байкальский поисково-спасательный отряд МЧС России в 11.30. Как отмечают спасатели, в Мухорском заливе вблизи мыса Улирба из-за тёплых подводных источников лёд фактически не замерзает, в некоторых местах толщина его составляет менее 10  сантиметров. Этот участок ежегодно зимой обносится вешками, на берегу выставляются соответствующие знаки, информирующие об опасности.

– Водитель «Лексуса», выехавший под запрещающий знак в районе Сармы, проехал за вешки. В 15 метрах от берега автомобиль провалился под лед. Глубина в месте провала – 1,5 метра, – рассказал врио руководителя Маломорского инспекторского участка Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Иркутской области Дмитрий Петрушкин.

В отношении водителя составлен протокол об административном правонарушении. Напомним, передвижение автомобилей по льду водоёмов вне переправы запрещено. Нарушение влечёт предупреждение или наложение административного штрафа - на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц – от трёх тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц – от 20 до 50 тысяч рублей.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное