Новости / Экономика

Вспышка коронавируса зафиксирована в Усть-Куте

Вспышка коронавируса зафиксирована в Усть-Куте, количество зараженных за минувших сутки увеличилось почти в три раза, с четырёх до 11 человек (+7), 10 из них прибыли на вахту. Новые случаи заражения коронавируса на 12 мая подтверждены также в Иркутске (+9 новых случаев), в Усть-Уде (+2), в Осинском и Иркутском районах – по одному случаю. Об этом свидетельствует карта распространения коронавируса в регионе.

Основной очаг инфекции находится в Иркутске. Всего за период эпидемии в городе подтверждено 238 (+9) случаев заражения: 141 (+6) заразились через контакты внутри региона, семь человек привезли вирус из Москвы, три человека – из Таиланда, два – с Камчатки, по одному – из Дагестана, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Волгограда и Забайкальского края, 18 человек – транзитные пассажиры из обсерваторов, 57 (+7) человек выздоровели, пятеро скончались.

По данным на утро 12 мая, в регионе подтверждено 354 (+20) случая заболевания коронавирусной инфекцией, вирусом охвачены 19 районов области.

Напомним, 11 мая, на заседании оперативного штаба вопрос работы с вахтовиками был рассмотрен отдельно. В частности, от бизнеса потребовали согласовывать размещение обсерваторов для вахтовиков с муниципалитетами. С 25 апреля всех вахтовиков, прибывающих в Иркутскую область из других регионов, отправляют на 14-дневный карантин. Размещение в обсерваторах происходит полностью за счет работодателя. 

- Руководители компаний, которые организуют пункты временного размещения своих сотрудников на территории Иркутской области, обязаны информировать об этом и согласовывать факт размещения вахтовиков с местными органами власти, - подчеркнул глава региона Игорь Кобзев.

Ранее Игорь Кобзев говорил, что у жителей региона, которые находятся в соседстве с обсерваторами, поводов для беспокойства нет.

- Люди, находящиеся в обсерваторах, никуда не выходят, ни с кем не контактируют. Их тестируют на наличие COVID-19, все помещения постоянно дезинфицируются, - отметил глава региона.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Коронавирус 2023, последние новости #коронавирус #coronavirus #Covid-19":
Все материалы сюжета (5302)