Новости / Экономика

ВШЭ: ограничения при COVID-19 спасли жизни не менее 80 тыс. россиян

Погибших от коронавируса в России могло быть на 80–84 тыс. человек больше, если бы не своевременные ограничительные меры (самоизоляция, маски, удаленная работа), говорится в исследовании Высшей школы экономики «Какого количества смертей от COVID-19 удалось избежать российскому обществу?».

Эксперты ВШЭ рассчитали разницу между прогнозной оценкой количества смертей (с учетом введенных ограничений и без них) и фактической смертностью в период с 1 марта по 24 июня (20–25 тыс. человек). В работе была учтена официальная информация о количестве летальных случаев от коронавируса, а также сведения о смертях людей, для которых COVID-19 был сопутствующей причиной смерти. Для оценки того, как могла бы развиваться эпидемия в России без установления ограничений, авторы использовали статистику стран, которые не вводили национальных карантинов, в частности — Бразилии (где по факту уже 1,3 млн заболевших). В России, по последним официальным данным, 641 тыс. заболевших, умерли 9,1 тыс. человек.

«Предельное количество дополнительных смертей в период эпидемии могло бы достигнуть 3,79 млн человек (2,6% населения) при условии отказа от использования каких бы то ни было защитных механизмов как со стороны общества, так и властей»,— отмечается в исследовании. Согласно выводам авторов, реалистичная оценка потенциальных потерь — 80–84 тыс. спасенных жизней (0,06% населения). Именно столько помогли сохранить принятые правительством санитарно-эпидемиологические, экономические и другие меры.


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Коронавирус 2023, последние новости #коронавирус #coronavirus #Covid-19":
Все материалы сюжета (5302)