Новости / Экономика

Иркутская область получит более 47 млн рублей на поддержку безработных

Иркутская область получит более 47 млн рублей федеральных средств на организацию дополнительных мер поддержки безработных граждан. Как пояснили в министерстве труда и занятости Иркутской области, в регионе планируется проведение нескольких мероприятий поддержки. Первое – это организация временной занятости работников организаций, находящихся в режиме неполного рабочего времени или простоя, второе направление – общественные работы социальной направленности для безработных граждан.

В Приангарье реализуются и собственные меры поддержки. Так с июня юридическим лицам и предпринимателям, которые в силу финансовых проблем не могут обеспечить выплату заработной платы, уплату страховых взносов, а также перешедшим в режим неполного рабочего дня или недели, предоставляются субсидии. Средства идут на компенсацию заработной платы организованных временных рабочих мест для их сотрудников, которые участвуют в озеленении и благоустройстве территорий, выполняют мелкие строительные и подсобные работы. Выплата на одного человека составляет более 19 тысяч рублей. Субсидии предоставляются на основании соглашений по организации временных работ между работодателями и органами занятости населения. К временным работам приступили 632 работника таких организаций.

Также действует региональная мера поддержки граждан, временно оставшихся без работы. Речь идет о людях, получающих минимальное пособие по безработице. Принимая участие в общественных работах, граждане получают повышенную материальную поддержку, равную максимальному размеру пособия по безработице с учетом районных коэффициентов. В южных территориях Приангарья выплаты составляют 14,5 тысяч рублей в месяц, в северных – 15,7 тысяч рублей в месяц. 

Всего из областного бюджета на эти меры направлено 53,6 миллионов рублей.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное