Новости / Экономика

Расчеты за госзаказы могут ужесточить

На фоне пандемии предприниматели стали чаще жаловаться на задержку платежей по госконтрактам, указывает уполномоченный по защите прав предпринимателей Бизнес-омбудсмен Борис Титов в письме главе правительства Михаилу Мишустину, передает Коммерсантъ.

Для решения проблемы бизнес-омбудсмен предлагает расширить присутствие банков в отношениях заказчиков и поставщиков введением расчетов по аккредитивам. Предполагается, что при исполнении обязательств банки гарантированно оплатят контракт поставщику.

В письме господин Титов предлагает предусмотреть внедрение механизма аккредитивов в закупки госкомпаний (ФЗ-223) — обязательства банка выплатить платеж поставщику при выполнении условий аккредитива.

Предполагается, что заказчик будет согласовывать с поставщиком условия по контракту и на их основе заключать с банком соглашение об открытии аккредитивов — поставщик сможет получить оплату при подтверждении исполнения обязательств в банке. При этом оплата может производиться двумя способами: списанием средств со счета заказчика или за счет собственных средств банка (финансирование поставщика под лимит и по сниженной ставке заказчика).

Диана Галиева

 


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное