Новости / Экономика

ВЦИОМ: больше четверти россиян не доверяют результатам выборов в Белоруссии

27% россиян полагают, что результатам минувших выборов в Белоруссии не следует доверять, свидетельствуют данные опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ). При этом 22% заявили о том, что считают результаты выборов достоверными, 29% сказали при вероятных «подтасовках на местах», не повлиявших на результаты голосования в целом.

Телефонный опрос был проведен 11 августа, в исследовании участвовали 1600 человек. Большинство вопросов были закрытыми (респондентам предлагалось выбрать один из существующих ответов), в том числе вопрос о мере, в которой можно доверять результатам выборов. Единственный открытый вопрос в опроснике — «Охарактеризуйте в двух–трех словах то, что в настоящее время происходит в Белоруссии».

Меньше всего людей, заявивших о достоверности выборов — среди людей в возрасте от 18 до 24 лет (3%), больше всего (60%) — среди людей старше 60 лет, уточняет ВЦИОМ. Больше половины опрошенных (59%) полагают, что в конечном итоге протесты будут подавлены, и действующий президент Александр Лукашенко сохранит власть. В обратном уверены 6%, при этом 12% полагают, что в итоге в Белоруссии сформируется двоевластие.


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное