Новости / Экономика

На мебельном рынке сложился дефицит ДСП

Вынужденная приостановка работы ряда предприятий, выпускающих ДСП во время весеннего локдауна, привела к тому, что запасы этой продукции в России оказались на минимальном уровне. Это на фоне растущего спроса привело к росту цен до 40%. В результате каркасная мебель может подорожать на 15%, предупреждают участники рынка.

Из-за дефицита на рынке древесно-стружечные плиты (ДСП) и плиты из мелкодисперсной фракции (МДФ) с июня по ноябрь этого года подорожали на 20-40%, сообщили “Ъ” в Ассоциации предприятий мебельной и деревообрабатывающей отрасли России (АМДПР). По оценкам портала «Росфирм», средняя стоимость ДСП в России на конец ноября составляет 1,25 тыс. руб. за плиту против 880 руб. в начале года. На этом фоне, по прогнозам эксперта, стоимость каркасной мебели для конечных потребителей в среднесрочной перспективе может вырасти на 15%.

Президент АМДПР Александр Шестаков объясняет, что из-за падения спроса на фоне связанных с COVID-19 ограничений в апреле-мае мебельные предприятия резко снизили выпуск продукции, а некоторые из них вынуждены были приостановить работу во время весеннего локдауна. Это закономерно привело к падению продаж и объема выпуска ДСП. «Но в мае-июне, после открытия мебельных центров, спрос резко вырос: рубль падал, и, опасаясь потерять сбережения, люди готовы были вложить их в новую мебель», – рассуждает он. На этом фоне мебельщики начали активно наращивать производство, и сырье резко закончилось, на рынке начался дефицит.

Александр Шестаков добавляет, что росту цен способствовали дилеры, которые закупали дешевые плиты на рынке в низкий сезон и позже продавали с наценкой. Резкий рост спроса заметили и производители. Коммерческий директор Чаадаевского завода древесных плит Алексей Перепелкин рассказывает, что производители мебели обращаются к поставщикам с предложениями отказаться от действующих контрактов в пользу аукционов по продаже ДСП. Одной из причин дефицита плит на российском рынке эксперт называет растущий экспорт со стороны международных игроков: они активно отправляют плиты со своих российских заводов на европейские фабрики. «Многие мебельщики также переориентируются на работу на экспорт – это выгодно из-за дешевеющего рубля», – поясняет он. Хотя, как следует из таможенных данных, за три квартала 2020 года из РФ пока экспортировали 828,8 тыс. тонн ДСП против 895,5 тыс. тонн годом ранее.

Очевидного решения проблемы с нехваткой ДСП у участников рынка пока нет. Александр Шестаков отмечает, что производителям мебели в перспективе может помочь создание собственных складских мощностей.

Александра Мерцалова, Никита Щуренков, Анатолий Костырев

 


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное