Новости / Экономика

Промышленность жалуется на спрос, но готовится к его восстановлению

Ноябрьские опросы промышленности Markit и Института Гайдара зафиксировали разброс оценок предприятиями выпуска и спроса и, как следствие, планов по инвестициям и найму сотрудников. Неоднородные данные обусловлены неопределенностью в оценках последствий второй волны коронавируса – а вместе с тем могут говорить о незавершенной адаптации предприятий и разнонаправленной реакции на краткосрочные и долгосрочные ожидания.

Индекс PMI обрабатывающих отраслей агентства Markit сократился в ноябре до 46,3 пункта с 46,9 пункта в октябре. Снижение деловой активности в секторе зафиксировано второй месяц подряд на фоне продолжающегося сокращения производства из-за падения спроса в связи с новыми ограничениями COVID-19. По данным агентства, темпы сокращения объемов новых заказов стали самыми высокими за шесть месяцев – хотя в то же время экспортные заказы выросли максимальными темпами с декабря 2018 года. Такая динамика обусловила и дальнейшее сокращение сотрудников на предприятиях.

Показатели в целом соответствуют ноябрьским оценкам деловой активности Росстата  и Банка России. Напомним, данные Росстата показали смену краткосрочного оптимизма в секторе промышленных компаний в связи с возвращением локальных ограничений экономической активности. Аналитики ЦБ же после всплеска спроса осенью отмечали возвращение домохозяйств к снижению потребления по аналогии с весенней волной пандемии, на что промышленность ответила сокращением выпуска.

При этом данные Markit идут вразрез с ноябрьскими опросами промышленных предприятий Института Гайдара, констатирующими возобновление положительной динамики спроса и оптимизма производственных планов.

Впрочем, оценки инвестактивности вряд ли стоит воспринимать слишком позитивно – так,  несмотря на уже заметное отставание складских накоплений от спроса, предприятия проявляют осторожность в производстве продукции для их поддержания. Де-факто эти оценки скорее объясняются адаптацией компаний к неопределенности, связанной с перспективами прохождения второй волны пандемии COVID-19, и реакцией на отсутствие жестких ограничений экономической деятельности.

Диана Галиева

 


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Складская недвижимость":
Все материалы сюжета (29)