Новости / Экономика

В Иркутске весной пройдет фестиваль байкальской кухни «Сытый бабр»

В марте 2021 года в Иркутске намерены провести гастрономический фестиваль, которому дали название «Сытый бабр». Об этом 24 февраля на депутатских слушаниях сообщил заместитель мэра, председатель комитета по социальной политике и культуре администрации города Иркутска Виталий Барышников.

Фестиваль проведут в рамках празднования 360-летнего юбилея города.

– Это станет центральным событием марта, впервые такое проводим. Фестиваль сибирской русской кухни совместно с рестораторами города, чтобы продемонстрировать иркутскую и байкальскую кухню, – рассказал Виталий Барышников.

Также в число мероприятий, которые планируется впервые провести в Иркутске, – праздничный фейерверк 1 мая в День труда, что делает в соответствии с указом президента России.

Кроме того, в мае запланирован День Зелёной линии, в ходе которого представители администрации вместе с горожанами хотят после зимы восстановить зелёную линию, проходящую через основные памятные места Иркутска.

Во второй половине июня хотят провести фестиваль «Бабр-арт» на общественных пространствах города. Он даст возможность иркутянам раскрасить различные арт-обекты. В июле предлагают провести уличный джаз-фестиваль, а в августе – спектакль об истории города на фоне парусной регаты на Иркутском водохранилище.

– Думаю, что соединение культурного и спортивного событий привлечёт внимание горожан и туристов, – говорит Виталий Барышников.

Центральным событием сентября хотят сделать празднование Всемирного дня туризма. А в декабре – фестиваль снежных скульптур и фестиваль воздушных змеев.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное