Новости / Экономика

Байден: пришло время для деэскалации в отношениях с Россией

Президент США Джо Байден заявил, что сейчас настало время для деэскалации в отношениях с Россией. Он назвал Россию и США великими державами, которые в значительной степени ответственны за глобальную стабильность. По его словам, США стремятся к конструктивному взаимодействию с Россией, чтобы преодолеть период напряженности. Президент США выступил с речью после введения санкций в отношении России.

«Сейчас время начать деэскалацию. Мы должны двигаться вперед за счет продуманного диалога и дипломатического процесса. США готовы продолжать конструктивно продвигаться в этом процессе»,— сказал господин Байден во время выступления в Белом доме. Он отметил, что США не собираются начинать «цикл эскалации отношений и конфликт с Россией» и хотят «стабильных и предсказуемых отношений». При этом президент заявил о готовности принять «дальнейшие меры реагирования», если Россия будет вмешиваться в демократию США.

Он назвал телефонный разговор с господином Путиным «искренним и уважительным». «Я четко сказал президенту Путину, что мы могли бы зайти дальше (с введением санкций.— “Ъ”), но я решил не делать этого. Я выбрал пропорциональность»,— добавил Джо Байден. Он рассказал, что выразил Владимиру Путину обеспокоенность по поводу «наращивания военной мощи» России на границе с Украиной. «Я решительно просил воздержаться от любых военных действий. Сейчас надо снижать напряженность»,— сказал президент США.


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное