Новости / Экономика

В России впервые детей привили «Спутником V»

Первые 11 подростков получили компонент вакцины от коронавируса, осложнений у них не фиксируют, сказал главврач детской городской клинической больницы имени Башляевой Исмаил Османов. Подростки принимают участие в исследованиях вакцины «Спутник V» в этой больнице.

«Сегодня утром они получили первую дозу вакцины. Я буквально 20 минут назад пришел из этого отделения, все себя чувствуют хорошо, никаких осложнений — ни местных, ни тем более общих реакций — нет»,— заявил господин Османов в интервью телеканалу «Россия 24» (цитата по «Интерфаксу»). Всего в больнице имени Башляевой планируют привить 50 подростков.

По словам Исмаилова Османова, прошедшие вакцинацию будут в течение двух суток находиться под наблюдением, после их выпишут. Через три недели они получат второй компонент вакцины. В промежутке их состояние будут отслеживать. Этот процесс продолжится в течение следующего года.

Ранее сообщалось, что в Москве началось клиническое исследование «Спутника V» для подростков 12–17 лет на базе двух больниц.


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Коронавирус 2023, последние новости #коронавирус #coronavirus #Covid-19":
Все материалы сюжета (5302)