Новости / Экономика

Металлургов догнали с новыми налогами. Минфин собирается обложить их прибыль прошлых лет

Ассоциация «Русская сталь», лоббирующая интересы черных металлургов, раскритиковала законопроект Минфина о повышении налога на прибыль для компаний, которые за последние пять лет направляли больше средств на дивиденды, чем на инвестиции. По ее мнению, это приведет к оттоку инвестиций и дестабилизации фондового рынка. На текущий момент правительство и бизнес продолжают обсуждать налоговые изменения.

Лобби черных металлургов «Русская сталь» видит значительные риски для российской экономики в законопроекте Минфина о ретроспективном повышении налога на прибыль для компаний, которые за последние пять лет направляли на дивиденды больше, чем инвестировали. Как следует из заявления «Русской стали», для таких компаний ставка налога может вырасти с 20 до 25–30%.

Напомним, сейчас правительство рассматривает разные способы, как получить от металлургов дополнительные налоговые поступления.

Изначально идея заключалась в изъятии «сверхприбылей» от роста цен на металлы в 2021 году, однако в последние дни она существенно модифицировалась — теперь рассматривается рост и НДПИ (который планируется привязать к биржевым котировкам соответствующего сырья), и налога на прибыль.

Во-первых, «Русская сталь» не согласна с тем, что для определения применимой ставки используются показатели компании (дивиденды, инвестиции, амортизация) за прошедшие пять лет. По ее мнению, это нарушает основополагающий принцип, согласно которому закон не имеет обратной силы. Также существует риск невозможности реализации бизнесом ранее взятых на себя инвестиционных обязательств, изначально базировавшихся на расчетах, предусматривающих совершенно другие финансовые показатели.

Еще одна претензия «Русской стали» — предлагаемое решение не определяет порядок его применения к холдинговым компаниям.

Нет ясности, каким образом будет производиться учет уплаты дивидендов и вложений, сделанных отдельными юридическими лицами компании, что может ограничить переток инвестиций внутри группы и снизить их эффективность»,— сказано в заявлении.

Наконец, считают металлурги, эта норма нарушает фундаментальный принцип рыночной экономики — свободу собственника распоряжаться своими средствами после уплаты налогов.

Евгений Зайнуллин


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное