Новости / Экономика

В четвертом квартале цены на нефть могут достичь $90 за баррель

В понедельник, 27 сентября, стоимость североморской нефти Brent впервые за три года приблизилась к уровню $80 за баррель. По данным агентства Reuters, котировки ближайшего контракта на поставку нефти поднимались до отметки $79,9 за баррель, максимального значения с 23 октября 2018 года. Это на 2,6% выше значений закрытия пятницы. На спот-рынке цена Brent поднималась более значительно — на 2,8%, до $78,875 за баррель. Цена российской Urals достигла $77,27 за баррель, максимума с 23 октября 2018 года. По итогам дня цены закрепились возле значений на 1,9–2,4% выше уровней закрытия предыдущего дня. За четыре дня нефть подорожала на 7–7,5%.

В последние недели ключевой драйвер роста цен остается неизменным — активное восстановление спроса на сырье на фоне недостаточных объемов добычи. По словам начальника управления информационно-аналитического контента «БКС Мир инвестиций» Василия Карпунина, восстановление глобального спроса даже на фоне распространения коронавируса происходит быстрее, чем рассчитывало большинство экспертов. В итоге потребители не находят достаточного предложения на фоне действующей сделки ОПЕК+, а также медленного восстановления добычи сырья в Мексиканском заливе после урагана «Ида». По последним данным управления энергетической информации Минэнерго США (EIA), суточная добыча составляет 10,6 млн баррелей против 11,5 млн баррелей до урагана.

В таких условиях на рынке отмечают заметный дефицит сырья, который компенсируется за счет действующих запасов нефти. По оценкам EIA, в третьем квартале объем глобального дефицита может составить около 1,5 млн баррелей в сутки. «Рынок нефти неэластичный, поэтому любое отклонение от баланса на 0,5–1 млн баррелей способствует формированию устойчивого тренда»,— отмечает господин Карпунин. В итоге запасы в хранилищах с конца мая по 19 сентября сократились на 175 млн баррелей, приводит агентство Bloomberg данные аналитической компании Kayrros. Только в США коммерческие запасы нефти упали более чем на 70 млн баррелей.

В зимние месяцы дефицит нефти может вырасти еще сильнее на фоне перехода на нее части потребителей газа, стоимость которого выросла с начала лета почти в три раза и находится возле исторических максимумов. 

В таких условиях, как считает господин Шейбе, в четвертом квартале стоимость Brent консолидируется в диапазоне $80–85 за баррель. Аналитики Goldman Sachs ожидают подъема цен к концу года до $90 за баррель.

 

Виталий Гайдаев


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное