Новости / Экономика

Россияне начали планировать отдых на ноябрьские каникулы

На фоне обещаний правительства о дополнительных выходных с 30 октября по 7 ноября число заявок на туры выросло на 30%, сообщил представитель Национальной сети турагентств Игорь Блинов. Увеличение обращений клиентов зафиксировали, в частности, в Tez Tour и «Интуристе». Господин Блинов уточнил, что пока рано прогнозировать, конвертируется ли спрос в реальные бронирования: «Надо дождаться конца недели».

Активные разъезды в «нерабочие дни» не слишком соответствуют ожиданиям властей. Выступая 20 октября на совещании Владимира Путина с членами правительства, вице-премьер Татьяна Голикова призвала россиян во время ноябрьских каникул, наоборот, воздержаться от поездок в другие регионы. Это, по ее мнению, должно снизить распространение заболевания внутри страны. Об ограничениях на отдых за рубежом, впрочем, формально речи не шло.

Опрошенные участники туристического рынка отмечают, что дальнейшая динамика бронирований туров за рубеж будет зависеть от рекомендаций санитарных властей РФ и ограничений, которые могут установить принимающие стороны из-за роста заболеваемости COVID-19. В Роспотребнадзоре и федеральном оперштабе по борьбе с коронавирусом не ответили на вопросы “Ъ”.

Основные направления организованного туризма в октябре — Турция и Египет, на долю которых, по данным Level.Travel, приходится 49% и 24% от общего числа бронирований соответственно.

По подсчетам гендиректора Travelata.ru Станислава Сацука, средний чек на покупку туров в Египет в октябре составил 102 тыс. руб., в Турцию — 80 тыс. руб., что на 3% и 17,6% больше, чем за тот же период допандемийного 2019 года. Он констатирует, что популярность отдыха в Египте среди россиян растет: сейчас доля этой страны в структуре бронирований приближается к 30%.

В Tez Tour отмечают, что на Египет сейчас приходится 38% продаж туров, на Турцию — 35%. Там поясняют, что в Египте уже возник дефицит отелей, из-за чего средняя стоимость бронирования остается сравнительно высокой. Игорь Блинов добавляет, что некоторые гостиницы даже остановили продажи на ноябрьские праздники. Эксперт связывает тенденцию с наплывом гостей — не только из России, но и из других стран.

 

Александра Мерцалова, Анатолий Костырев


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное