Новости / Экономика

The Times: Британия опасается ограничения поставок российского газа в ответ на санкции

Британские чиновники считают, что Россия может использовать свои природные ресурсы в качестве оружия в случае введения против нее санкций при эскалации на Украине, сообщила The Times. Министров предупредили, что в случае ограничения поставок газа в Европу, Великобритания столкнется с рекордными ценами на газ и бензин.

Вопрос влияния возможного сокращения поставок газа обсуждался на встрече с участием британских министров. Источник газеты из числа высокопоставленных чиновников сообщил, что Великобритания почти не импортирует российский газ, но подвержена риску роста оптовых цен, «что станет серьезной проблемой».

Издание отмечает, что другие европейские страны больше зависят от российского газа. Так, доля поставок в Германии составляет около 40%, а Швеция и Финляндия «почти полностью зависят» от него. Доля импорта российского газа в Великобритании составляет менее 3%.

МИД Великобритании накануне заявил о планах РФ привести к власти на Украине пророссийского лидера. Утверждается, что один из кандидатов — это экс-депутат Верховной рады Евгений Мураев. МИД РФ назвал заявление Лондона дезинформацией. Господин Мураев считает заявление Лондона «глупым и абсурдным».


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "СВО: Спецоперация России на Украине, 2022, последние новости":
Все материалы сюжета (393)