Новости / Экономика

Высокая инфляция носит временный характер, заявили эксперты

Основной темой прошедших в пятницу онлайн-сессий Всемирного экономического форума в Давосе стала почти повсеместно выросшая инфляция. Глава МВФ Кристалина Георгиева заявила, что из-за разной скорости восстановления странам придется справляться с проблемой самостоятельно — единого рецепта помощи нет.

Дискуссия на «виртуальном Давосе» получилась весьма представительной — в ней, в том числе, приняли участие директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Кристалина Георгиева, президент Европейского центрального банка (ЕЦБ) Кристин Лагард, министр финансов США Джанет Йеллен. Кристалина Георгиева заявила, что каждая страна должна самостоятельно искать пути выхода из инфляционного кризиса, поскольку экономики восстанавливаются неравномерно. По ее словам, неправильно перекладывать всю ответственность за ситуацию на центробанки (именно это сделал в ходе сессии министр экономики Бразилии Паулу Гедес). Не меньшая роль, считают в фонде, отведена правительствам, которым следует повышать уровень вакцинации для преодоления пандемии — по подсчетам МВФ, в 86 странах так и не смогли достичь сорокапроцентного уровня вакцинации населения к концу 2021 года.

Глава МВФ раскритиковала китайскую политику «нулевого COVID», которая вначале сдерживала распространение вируса в КНР, но теперь стала бременем для китайской и мировой экономики, поскольку эта страна является ключевым поставщиком товаров на рынки. Федеральная резервная система (ФРС) США, напротив, по ее словам, «действует ответственно, потому что инфляция в Соединенных Штатах превращается в экономическую и социальную проблему».

Кристалина Георгиева отметила, что после ожидаемого повышения ФРС ключевой ставки у стран с высоким уровнем долга, номинированного в долларах, могут возникнуть трудности.

Кристин Лагард признала, что ЕЦБ в начале 2021 года не ожидал, что темпы роста ВВП, восстановления рынка труда и инфляции будут такими высокими. Тем не менее глава ЕЦБ не видит угрозы в ситуации с нынешним ростом цен. Хотя инфляция в еврозоне в декабре поднялась до 5%, регулятор прогнозирует ее падение ниже целевого ориентира в 2% уже к четвертому кварталу этого года. Кристин Лагард отметила, что денежно-кредитная политика в еврозоне не будет ужесточаться так же быстро, как в США, объяснив это тем, что Европа отстает в темпах восстановления экономики — спрос в Штатах сейчас превышает допандемийный уровень на 30%, в еврозоне же показатель только вернулся к нему.

Джанет Йеллен заявила, что «инфляция в США действительно вызывает опасения, поскольку она ускорилась до уровней, которых мы не видели с 80-х годов». Напомним, рост потребительских цен в Штатах по итогам декабря составил 7% . Министр финансов США полагает, что инфляция ускорилась из-за существенного изменения структуры расходов от товаров к услугам и проблем в цепочках поставок.

Выразив уверенность в том, что высокая инфляция в стране является временной, она заявила о существенном улучшении ситуации в американской экономике, в том числе на рынке труда. «Темпы роста нашей экономики превзошли самые оптимистичные ожидания. Это связано в значительной мере с быстрой вакцинацией населения и оказанием существенной поддержки семьям, бизнесу, а также региональным и местным органам власти»,— заявила она в ходе сессии ВЭФ. 

Георгий Смирнов, Вадим Вислогузов


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное