Новости / Экономика

В России растет популярность зарубежных поездок за прививками

Скачок спроса на вакцинные туры может произойти во втором квартале 2022 года. C апреля число таких поездок будет ежемесячно увеличиваться не менее чем на 30% в случае непризнания в ЕС российских сертификатов о вакцинации от COVID-19. Такой прогноз формулирует вице-президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Дмитрий Горин. Основным фактором потенциального роста спроса он называет приближение летнего отпускного сезона. С учетом сокращения сроков действия сертификатов о вакцинации до 6–9 месяцев россиянам, планирующим отпуск в европейских странах в августе, будет целесообразно прививаться весной.

По оценкам РСТ, в целом за 2021 год в вакцинные туры отправились 17 тыс. организованных туристов, это незначительная доля от их общего числа — 7,7 млн человек. Но продукт стал набирать популярность только в ноябре-декабре, отмечает господин Горин.

Сегодня в среднем за месяц, по его словам, туроператоры отправляют на прививку за рубеж 5–7 тыс. человек.

Дмитрий Горин связывает рост показателя с решением властей Турции о вакцинации иностранцев с середины января, а также с заявлением вице-премьера Татьяны Голиковой о том, что привитые зарубежными вакцинами россияне с 1 февраля смогут получить внутренний QR-код после теста на антитела. «Отдельные туроператоры уже зафиксировали рост спроса на 20–30%»,— отмечает господин Горин.

Согласно оценкам РСТ, туроператоры формируют около 50% зарубежных поездок россиян для получения вакцины от COVID-19, остальное приходится на самостоятельных путешественников. В Ozon Travel отмечают, что спрос на иностранные вакцины мог подстегнуть продажи билетов в Армению, Турцию, Киргизию, Болгарию, Хорватию, Грецию, Сербию и Словению. По данным сервиса, в 2021 году доля Армении среди зарубежных направлений выросла до 30% против около 8% в 2019 году. Доля Турции за тот же период увеличилась с 5% до 12%, Киргизии — с 2% до 8%. Гендиректор Ozon Travel Михаил Осин уточняет, что 56% билетов в эти страны покупали туристы из Москвы, 8% — из Краснодара, 6% — из Санкт-Петербурга. Он также рассчитывает на рост спроса на перелеты по «вакцинным направлениям».

Представитель туроператора «Интурист» Дарья Домостроева не исключает, что вакцинные туры в межсезонье могут обеспечить дополнительный туристический поток некоторым направлениям.

Хорошим примером она считает Армению, где путешественникам нравится отсутствие языкового барьера при получении медицинских услуг. Раньше, по словам госпожи Домостроевой, туристы часто выбирали Сербию, но сейчас это направление теряет популярность из-за частичного непризнания сертификата страны. Дмитрий Горин считает, что Армения и Турция в перспективе станут основными странами для путешествий за вакцинацией.

 

Александра Мерцалова


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Новая волна коронавируса 2023 #коронавирус #COVID-19 #ковид #омикрон":
Все материалы сюжета (442)