Новости / Экономика

Зарубежные поставщики осваивают непрямые схемы поставок

Источник, близкий к правительству, рассказал, что зарубежные компании, которые продолжают производить электронику в России, планируют официально вывозить ее для продажи в страны ЕАЭС (кроме РФ в него входят Белоруссия, Казахстан, Армения, Киргизия), чтобы снять хотя бы часть риска вторичных санкций. Затем, по его словам, техника будет возвращаться для продажи в РФ путем параллельного импорта.

Так, в частности, уже начал работать завод Samsung в Калужской области, который производил большую часть всех продаваемых в России телевизоров бренда и ряд позиций бытовой техники. О том, что завод компании частично возобновил работу, сообщили в администрации области в начале июня. В минэкономики региона уточнили, что официальных сведений о закрытии завода Samsung не поступало, хотя в июле на предприятии «предполагается ежегодный летний отпуск».

По словам источника на рынке электроники, на заводе Samsung лежат собранные телевизоры, которые вендор не позволяет продавать в России, «предполагается, что их могут экспортировать в страны СНГ, после чего ввозить по схеме параллельного импорта». Аналогично, по его словам, могут поступить и другие производители. Собеседник полагает, что продажа местных предприятий остается «менее предпочтительным вариантом». Хотя таких примеров все больше. Так, американская Whirlpool 28 июня объявила, что продаст российские активы (АО «Индезит Интернэшнл» и ООО «Вирлпул Рус») турецкой Arcelik.

Российский завод Samsung работает, но «неизвестно, на каких компонентах, официально сейчас южнокорейская компания не поставляет запчасти», говорит глава российского представительства Candy-Hoover Group (входит в китайскую Haier group) Глеб Мишин. Он подтверждает, что запасы телевизоров в России Samsung продает в страны СНГ, но, возвращается ли эта техника на отечественный рынок, господин Мишин не знает.

Закон о легализации в России параллельного импорта товаров в страну был подписан президентом 28 июня. Он разрешает легально ввозить товары в РФ без согласия правообладателя. Минпромторг утвердил перечень товаров для параллельного импорта 6 мая, в него вошли смартфоны и электроника (Apple, Asus, HP, GoPro, Panasonic, Samsung, Dell, LG, Toshiba), бытовая техника (Electrolux, Dyson, Philips) и так далее.

Уже сейчас в магазинах фирменной розницы Samsung (ею управляет Inventive Retail Group, IRG) продаются товары, предназначенные для реализации в странах ЕАЭС. В IRG сообщили, что продолжают быть оператором розничной сети Samsung в стране, и заверили, что «в магазинах и на сайте представлен товар, который был ввезен в период официальных поставок». В пресс-службе Samsung сообщили, что не прерывали отношения с IRG, включая обязательства по сервисному обслуживанию.

 

Анастасия Гаврилюк, Тимофей Корнев, Никита Королев


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное