Новости / Экономика

Китай смягчил ограничения для борьбы с коронавирусом

Национальная комиссия по здравоохранению Китая в среду объявила о самом значительном с начала пандемии смягчении коронавирусных ограничений в стране, изменения затрагивают правила объявления карантинного режима и ограничений свободы передвижений, введения локдаунов и требования к тестированию на COVID-19. Обновление норм предполагает значительную корректировку политики «нулевой толерантности» к коронавирусу, вызвавшей протесты в восьми крупных городах, включая Шанхай, а также в университетских кампусах и на фабрике Foxconn в Чжэнчжоу.

Новые правила предусматривают, что зоны «высокого риска» должны ограничиваться отдельными зданиями или даже помещениями и этажами, а также домохозяйствами и не могут быть «произвольно расширены на кварталы и города». Местные власти также должны снимать карантин, если новые случаи заболевания не фиксируются на протяжении пяти дней.

Более того, заболевшие, у которых коронавирусная инфекция протекает в легкой форме, смогут лечиться и соблюдать карантин дома, им не потребуется находиться в специальных карантинных центрах.

Китайское ведомство предложило переименовать и сам COVID-19 — с заболевания, связанного с пневмонией, в инфекционный вирус (речь идет о названии на китайском языке). Требования к тестированию сохранятся, но частота и охват тестами будут сокращены (в частности, облегчается передвижение внутри страны), также не потребуется предъявление зеленого кода на телефоне для доступа к общественным местам, кроме домов престарелых, медицинских учреждений, детских садов и школ.

Заметим, в ноябре власти Китая уже попытались ослабить ковидные ограничения (ранее локдаун мог затрагивать весь город на несколько недель при выявлении всего нескольких случаев заражения), но возобновили их применение в крупных городах в ответ на возросшее число заболевших. Эта волна ограничений сказалась на деловой активности (официальный PMI в ноябре снизился с 49,2 пункта в октябре до 48 пунктов, значение ниже 50 пунктов указывает сокращение активности) и внешней торговле страны. Экспорт в годовом выражении в долларах США сократился на 8,7% — это самый выраженный спад с мая 2020 года (показатель также оказался ниже консенсуса в 3,9%). Импорт снизился на 10,6% — это также самое сильное сокращение ввоза товаров с середины 2020 года, падение связано как с сокращением спроса на комплектующие и сырье для экспорта, так и с ослаблением внутреннего спроса, еще в октябре спад в торговле был менее выраженным — экспорт снизился на 0,3%, импорт — на 0,7%.

Несмотря на экономические потери, полная отмена ковидных ограничений растянется надолго, ожидают в Capital Economics.

Татьяна Едовина


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Коронавирус 2023, последние новости #коронавирус #coronavirus #Covid-19":
Все материалы сюжета (5302)