Новости / Экономика

Казахстан введет систему мониторинга для предотвращения обхода санкций против России

С 1 апреля Казахстан запустит онлайн-систему, которая будет отслеживать все товары, пересекающие границу республики. С помощью этого нововведения Казахстан хочет продемонстрировать, что страна соблюдает введенные странами Запада ограничения против России, сообщает Eurasianet.org со ссылкой на высокопоставленного казахского чиновника.

«Наше правительство неоднократно и очень четко заявляло, что Казахстан не вводит никаких санкций и ограничений в торговле с Россией. Однако он не позволит обходить западные санкции и не станет площадкой для такого обхода. Мы понимаем все риски, связанные со вторичными санкциями, поэтому внимательно следим за нашей взаимной торговлей со всеми партнерами»,— сказал источник издания.

Казахстан входит вместе с Россией в Евразийский экономический союз, внутри которого товары перемещаются без таможенного контроля. Источник Financial Times в правительстве Казахстана заявил, что новая система позволит отслеживать всю цепочку движения товаров через границу республики в режиме реального времени.

В июне 2022 года президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что Астана не собирается нарушать санкции Запада в отношении России при взаимодействии с ней. В декабре того же года МИД Казахстана признал негативное влияние санкций в отношении России на экономику страны.

Эрдни Кагалтынов


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Кризис 2024, прогнозы, последние новости ":
Все материалы сюжета (1512)