Новости / Экономика

Мишустин назвал 6 ключевых задач правительства на 2023 год

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин сформулировал шесть ключевых задач, которые стоят перед правительством на 2023 год. С тезисами глава кабмина выступил в ходе отчета о работе правительства за минувший год для Госдумы. В их числе – укрепление технологического и финансового суверенитета страны, повышение благосостояния граждан и развитие инфраструктуры.

1. Первая задача — укрепление взаимодействия РФ с союзниками и поиск новых перспективных партнеров, указал господин Мишустин. В этой связи кабмин РФ придает важное значение развитию отношений с Китаем, намеревается предпринять меры к увеличению совместных проектов со странами-членами Евразийского экономического союза, а также продолжить способствовать развитию транспортной инфраструктуры.

2. Второй задачей в кабмине видят укрепление технологического суверенитета страны, сообщил господин Мишустин. Так, правительство считает важным обеспечить наличие на внутреннем рынке «всех необходимых разработок». Власти намерены продолжить проекты, направленные на выпуск конкурентной продукции (в первую очередь, для замены поставок из недружественных стран), — в первую очередь, создавать новые цепочки добавленной стоимости, а также поддерживать предпринимателей бюджетным финансированием или посредством «гибкой» таможенно-тарифной политики.

3. Достижение финансового суверенитета страны – третья приоритетная задача, сформулированная главой кабмина. Блокировка доступа к западным ресурсам, считает премьер, служит хорошей возможностью к развитию собственных фондового рынка и банковского сектора, считает премьер. Так, в правительстве планируют расширить набор инструментов для привлечения «длинных» денег в экономику, разработать единый налоговый вычет для инвесторов, стимулировать рост привлечения финансирования быстрорастущими технологическими компаниями.

4. Четвертая задача — развитие инфраструктуры на всей территории страны. Речь, в первую очередь, идет о проектах в транспортной и коммунальной отраслях. В этой связи премьер анонсировал рост объема инфраструктурных бюджетных кредитов.

5. Повышение благосостояния граждан – пятая задача для кабмина на текущий год, сообщил премьер. Среди инструментов здесь: повышение МРОТ, поддержка регионов в части выполнения «майских указов» по оплате труда бюджетников, поддержка уязвимых категорий граждан посредством социальных выплат, запуск программ льготного арендного жилья для работников ОПК.

6. Шестая (и основная) задача правительства на 2023 год – «народосбережение». Из выступления премьера следует, что ее выполнение связано с мерами в области демографии.

Григорий Лейба


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Кризис 2024, прогнозы, последние новости ":
Все материалы сюжета (1517)