Новости

EBay перевели на русский. Русскоязычная версия интернет-аукциона появится в марте

Крупнейший интернет-аукцион мира eBay (выручка в 2009 году -- $8,7 млрд) официально запускает русскоязычную версию портала. Благодаря русификации количество лотов из России на eBay может увеличиться на 20-30%, считают эксперты, но это вряд ли сделает интернет-аукцион столь же популярным, как в остальном мире. Даже у активных российских пользователей интернета уровень доверия к использованию пластиковых карт для расчетов относительно невелик.

О том, что крупнейший интернет-аукцион мира eBay запустит русскоязычную версию ресурса 16 марта, "Ъ" рассказал менеджер PR-агентства Edelman Imageland (занимается PR-продвижением eBay в России) Всеволод Денисов. Сейчас она работает в тестовом режиме по адресу global.ebay.com. По словам господина Денисова, кроме русификации интерфейса для российских пользователей ничего не изменится, так как они и раньше могли совершать покупки в интернет-аукционе с помощью банковских карт (через систему PayPal). Правда, теперь цены для пользователей из России будут пересчитываться в рубли, а поисковые запросы на русском будут автоматически переводиться на английский.

eBay -- крупнейший в мире интернет-аукцион. Пользователи выставляют товары на продажу и реализуют их по максимальной предложенной цене. О доставке товара покупатель и продавец договариваются в индивидуальном порядке. eBay зарабатывает на комиссиях с торгов. Выручка компании в 2009 году составила $8,7 млрд, чистая прибыль -- $2,4 млрд. Капитализация компании на NASDAQ составляет приблизительно $29 млрд.

По оценкам ИК "Финам", объем рынка интернет-аукционов в России в прошлом году составил порядка $30-40 млн, рост -- около 30%. При этом в компании отмечают, что в 2009 году россияне только через eBay провели платежей не менее чем на $50 млн.

Русификация интерфейса -- важный шаг, однако основной вопрос -- это оплата покупок, считает аналитик ИК "Финам" Татьяна Менькова. "Даже у активных пользователей интернета уровень доверия к использованию пластиковых карт для расчетов относительно невелик (по оценкам экспертов, на интернет-банкинг приходится не более 4% всех платежей.-- "Ъ"). А большинство населения страны пользуется пластиковыми картами, непригодными для интернет-платежей",-- пояснила госпожа Менькова. По ее словам, благодаря русификации количество лотов из России на eBay может увеличиться на 20-30%, но россиян можно рассматривать в первую очередь как продавцов, а не как покупателей. Количество покупателей вырастет на 10-15%, прогнозируют в ИК "Финам".

Александр Малахов


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное