Новости

Доля китайских рекламодателей на российских маркетплейсах выросла в два раза

За первое полугодие доля китайских рекламодателей на российских маркетплейсах увеличилась более чем в два раза год к году — до 7,3%, следует из исследования аналитического сервиса Digital Budget. Так, за аналогичный период прошлого года она составляла 3,3%, а в начале текущего — 6,1%. В компании отмечают, что динамика сопоставима с ростом инвестиций китайских брендов, которые уже за первое полугодие увеличили вложения в продвижение на российском рынке в 2,6 раза, до 1,15 млрд руб. В целом в сети с середины 2024 года доля китайских рекламодателей выросла с 1,9% до 3,8%. В исследовании учитывались показатели Marketplace Budget (мониторинг и оценка стоимости баннерной рекламы на маркетплейсах) и Banner Stat (мониторинг рекламной активности на сайтах) на Ozon, Wildberries, «Яндекс Маркете» и «Мегамаркете». Больше всего размещаются бренды из категорий «Бытовая техника и электроника» (77%) и «Авто» — ее доля оценивается в 5% от общего объема размещений категории на маркетплейсах, затраты — в 19%.

В Wildberries и Russ рассказали, что в общем объеме инвестиций на продвижение у них доля китайских брендов остается незначительной, а рост расходов отдельных игроков связан с «естественным процессом их адаптации на новом рынке». В Ozon и «Яндекс Маркете» отказались от комментариев.

Участники рекламного рынка тенденцию подтверждают. В Easy Commerce рассказали, что за первое полугодие SOV (показатель для измерения относительного присутствия и видимости бренда или рекламы на определенном рынке) китайских брендов в среднем составил 5,5%. При этом там отмечают, что на разных маркетплейсах показатель варьируется: на «Яндекс Маркете» — 11,4%, тогда как на Ozon — 5,9%. «Большая часть китайских брендов — производители электроники, а именно эта категория наиболее ярко представлена на "Яндекс Маркете"»,— поясняет гендиректор Easy Commerce (технологический партнер Okkam) Сергей Абрамов. Рост активности китайских брендов будет продолжаться с учетом абсолютного доминирования при формировании цены на продукцию, так как страна контролирует полный цикл производства, напоминает господин Абрамов.

Варвара Полонская


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Маркетплейсы":
Все материалы сюжета (174)