Новости

Регулирование скидок на маркетплейсах вызвало споры среди банкиров и ритейлеров

Кредитные организации положительно оценили инициативу Совета Федерации по установлению единых условий торговли на маркетплейсах и запрету площадкам делать скидки за использование их собственных платежных инструментов.   Банки считают необходимым обеспечить справедливость конкуренции, исключив практику предоставления скидок покупателям, оплачивающим покупки собственными банковскими инструментами площадки.

Однако крупнейший маркетплейс Wildberries выступил категорично против, считая предлагаемые меры вмешательством в рыночные механизмы и ущемлением прав потребителей. Представители компании отметили, что применяемые ими акции и инструменты стимулирования являются частью стандартной коммерческой стратегии и соответствуют мировым стандартам электронной коммерции. Аналогичную точку зрения выразила Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ).

Согласно рекомендациям Совета Федерации, ожидается внесение поправок в федеральный закон, направленных на создание одинаковых условий доступа к платформам для всех поставщиков товаров и услуг. Нововведения предполагают введение принципа единого ценообразования, согласно которому покупатели не должны получать преимущества в цене товара или услуги в зависимости от выбора способа оплаты. Этот шаг призван защитить рынок от появления неравенства и обеспечит прозрачность торговой среды.

Ранее Минэкономразвития предложило ввести «невозвратные тарифы» для онлайн-торговли.«Может быть, по каким-то группам товаров нам можно сделать какой-то предпринимательский запрос на невозвратный, например, тариф – в авиабилетах же такое есть», – отметил министр экономического развития РФ Максим Решетников. Министр пояснил, что необходимость такой меры связана со злоупотреблениями со стороны потребителей и конкурентов. Бизнес страдает от случаев, когда заказывают большие партии и не выкупают их, или берут одежду перед праздниками и возвращают после.

Ранее стало известно, что маркетплейсы работают над созданием документа, устанавливающего основы саморегулирования сектора платформенной экономики. Среди ключевых аспектов, которые могут быть включены в документ, — правила инвестирования площадок в скидки, предотвращение монополизма, процедуры борьбы с контрафактом, организация регистра операторов, досудебное рассмотрение споров и детализация ряда норм действующего законодательства, касающихся оказания платных услуг, влияющих на поисковую выдачу.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное