Новости

Туристы из Китая не хотят на Байкал: их будут заманивать новыми маршрутами

Китайцев больше не привлекает Иркутская область и, в частности, Байкал, как это было ранее: они ищут новых впечатлений, за которыми отправляются в другие города и страны. Такую тенденцию отмечает агентство по туризму Приангарья. Чтобы вернуть гостей из Поднебесной, планируется разработка новых маршрутов.

«Меняется сам по себе гость, он хочет немножко другого: свежих эмоций. И, соответственно, те маршруты, которые еще несколько лет назад ему казались приемлемыми, сегодня таковыми не кажутся. Мы это почувствовали на тех же китайских гостях: в этом году ожидали хороший рост туристического потока из Китая, но он не случился. Китайцы поехали, но не в нашу страну», – во время пресс-конференции рассказала руководитель агентства по туризму Иркутской области Евгения Найденова.

Вместо Приангарья китайцы отправились в Москву и Санкт-Петербург. Приморье, которое тоже ранее пользовалось популярностью, как и Приангарье, стали посещать меньше.

«Они посмотрели на весь мир побольше, они не стоят на месте, хотят увидеть новые страны, как мы сейчас пытаемся открыть Филиппины, Индонезию. Для того чтобы они к нам вновь вернулись, а мы в этом заинтересованы, необходимо создать новые продукты», – подчеркнула Найденова.

Чтобы привлечь китайцев, совместно с Амурской областью разрабатывается круглогодичный маршрут Харбин – Благовещенск – Иркутск. Его запустят уже ближайшей зимой, планируется показывать лед и зимние пейзажи. Ведутся переговоры с одной из китайских авиакомпаний, чтобы она поддержала идею: сотрудничество позволит запустить перелеты по более низким ценам.

Кроме того, Иркутская область ведет переговоры с Бурятией, чтобы создать совместный тур по Великому чайному пути. Не забывают и про гостей из других стран: прорабатываются маршруты специально для туристов из Индии, которые активно ездили в Приангарье до пандемии, а также филиппинцев.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное