Новости

Поставщик электроэнергии проявил не ту мощность. В отношении руководства ОАО "Бурятэнергосбыт" возбуждено уголовное дело по факту причинения имущественного ущерба на сумму 1,7 млрд руб

Обыски в центральном офисе ОАО "Бурятэнергосбыт" начались утром в пятницу. По данным МВД РФ по Бурятии, обыски проходили в рамках дела о причинении имущественного ущерба в размере 1,7 млрд руб., который "Бурятэнергосбыт" причинил филиалу ОАО "МРСК Сибири" -- "Бурятэнерго". В противоправной деятельности полицейские подозревают руководство ОАО "Бурятэнергосбыт". Установлено, что эта компания, являясь гарантирующим поставщиком электроэнергии конечным потребителям по сетям "Бурятэнерго", в течение 2010-2011 годов предоставляла в республиканскую службу по тарифам заниженные параметры заявленной мощности. По данному факту следователи бурятского МВД возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием).

До 2006 года "Бурятэнерго" и "Бурятэнергосбыт" являлись единой компанией, последняя была выделена в отдельную структуру в рамках реформы системы электроэнергетики. Первоначально основными акционерами ОАО "Бурятэнергосбыт" были ТГК-14 (45%) и СУЭК (25%). Затем они уступили свои акции неизвестным структурам, в итоге они оказались у ООО "Энергострим", зарегистрированного в Московской области.

В декабре 2011 года Владимир Путин публично раскритиковал деятельность ООО "Энергострим", так как компания активно занималась выводом активов в офшоры. А в январе 2013 года в отношении бывшего гендиректора "Энергострима" Юрия Желябовского и двух его заместителей было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). По версии следствия, Желябовский "используя должностное положение, заключил от имени возглавляемого общества договоры купли-продажи, согласно которым его акции без какой-либо оплаты либо иного обеспечения перешли в собственность ОАО "Курскрегионэнергосбыт", ООО "Новгородэнергосбыт" и иностранной компании Basildia Limited, а в последующем -- иностранных компаний, зарегистрированных в офшорных зонах. "Указанным способом вопреки законным интересам ООО "Энергострим",-- говорится в материалах расследования,-- отчуждены принадлежавшие ему акции российских энергосбытовых компаний: ОАО "Ивэнергосбыт" (в размере 2,612%), ОАО "Брянскэнергосбыт" (32,314%), ОАО "Бурятэнергосбыт" (6,225%), ОАО "Мариэнергосбыт" (9,57%), ОАО "Омскэнергосбыт" (6,17%), ОАО "Пензаэнергосбыт" (32,98%), ОАО "Орелэнергосбыт" (24,99%), ОАО "Архангельская сбытовая компания" (8,82%), ОАО "Дагестанская сбытовая компания" (0,03%), ООО "Тверьоблэлектро" (18,75%),-- что причинило особо крупный ущерб и создало препятствия для ведения дальнейшей нормальной предпринимательской деятельности". Обвинение фигурантам предъявлено заочно, так как все трое находятся в розыске.

Екатерина Еременко, Иркутск


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное