Новости

Аэропорт «Иркутск Новый», предварительная стоимость строительства которого оценивается в 30 млрд. рублей, построят не ранее 2020 года

100% акций ОАО «Международный аэропорт» в Иркутске будут переданы из федеральной собственности в областную. Об этом заявил Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко, комментируя итоги встречи с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.

Глава региона отметил, что аэропорт «Иркутск» является крупнейшим комплексом Восточной Сибири, входит в 20 крупнейших аэропортов России по показателям пассажиропотока. Объем перевозок в 2012 году составил более 1,4 млн. человек. Также в области функционирует центр технического обслуживания и ремонта воздушных судов, оказывающий услуги перевозчикам Восточной Сибири и Дальнего Востока. На этой базе планируется создание современного международного авиаузла с перспективой включения аэропорта «Иркутск Новый».

По словам Губернатора, строительство аэропорта «Иркутск Новый» предусмотрено федеральной целевой программой «Развитие транспортной системы России на 2010 – 2015 годы», предварительная стоимость строительства оценивается в 30 млрд. рублей, срок окончания не ранее 2020 года. По вариантам строительства и механизма финансирования проводятся консультации с ГК «Внешэкономбанк» и ГК «Ростехнологии».

Глава Приангарья также сообщил, что в связи с длительностью реализации проекта в ближайшее время необходимо завершить реконструкцию инфраструктуры существующего аэропорта Иркутска. Правительство Иркутской области прорабатывает вопрос перераспределения бюджетных ассигнований, предполагаемых на строительство нового аэропортового комплекса Иркутска на реконструкцию искусственных покрытий взлетно-посадочной полосы и рулежных дорожек «Аэропорт «Иркутск».

Предложение поддержано в Министерстве транспорта РФ, сообщает пресс-служба Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "#аэропорт #иркутск Кому достанется аэропорт Иркутска":
Все материалы сюжета (112)