Новости

Судебное разбирательство между авиаперевозчиками, обвинёнными в ценовом сговоре, и Иркутским УФАС отложено до конца декабря

Арбитражный суд Приангарья отложил разбирательство по заявлению четырёх авиаперевозчиков, обвинённых Иркутским УФАС в ценовом сговоре.

Решение о переносе рассмотрения дела было принято на очередном судебном заседании 4 декабря (в свою очередь, эта дата была определена судом  30 октября нынешнего года). В следующий раз суд планирует решить спор между авиаперевозчиками и антимонопольной службы 25 декабря, сообщает пресс-служба ведомства.

Напомним, аналитики Иркутского УФАС выяснили, что во втором полугодии 2012 и в начале 2013 года четыре авиаперевозчика – «Аэрофлот», «Ютэйр», «Сибирь» и «Уральские авиалинии» – вели себя по одной модели. Это выразилось  в негласно скоординированной ценовой политике именно на направлении «Иркутск-Москва» – тарифы на пассажирские перелёты этого направления держались в едином ценовом диапазоне, что не было обусловлено обстоятельствами, в разной степени влияющими на экономическую деятельность этих компаний.

Все четыре авиакомпании установили максимальные цены за билеты в Москву именно в Иркутске. При этом билеты этих же перевозчиков из Читы, Красноярска или Улан-Удэ в столицу стоили значительно дешевле.

Чуть позже «ЮТэйр, «Сибирь», «Аэрофлот» и «Уральские авиалинии» подали в суд на ведомство. Как сообщили Телеинформу в пресс-службе УФАС, ведомство ожидало подобной ситуации, поскольку «это обычная и дежурная практика, у компаний есть право обжаловать наши представления». Более того, в ведомстве ожидают, что дело не закончится в региональном арбитражам суде: при любом исходе и та, и другая сторона будет обжаловать решение в вышестоящей инстанции вплоть до арбитражного суда РФ.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное