Новости

«Окей» и «Цезарь» в Иркутске сговорились об отмене скидочных карт

Четвертый апелляционный арбитражный суд в конце мая 2014 года встал на сторону Иркутского УФАС в деле о картеле между торговыми сетями под названиями «Все будет Окей» и «Цезарь», которые договорились о частичной отмене действия дисконтных карт в ряде наиболее крупных магазинов Иркутска. Как сообщает пресс-служба УФАС по Иркутской области, дело по признакам картеля между сетевиками было возбуждено по заявлению одного из рядовых покупателей. Как и все, он приобретал дисконтные карты «Окея» и «Цезаря» без ограничения территории их применения и был неприятно удивлен одновременной и немотивированной отменой их хождения в самых посещаемых торговых точках.

Антимонопольным расследованием было установлено, что с 1 февраля 2013 года в магазинах сетей «Окей» и «Цезарь» с наибольшей проходимостью покупателей и максимальными оборотами товаров в действие вступили приказы об отмене дисконтных карт. Выяснилось также, что правила применения дисконтных карт, утвержденные хозяевами торговых сетей, полностью совпадают. Дублируют друг друга и упомянутые приказы. Внятных экономических обоснований для отмены дисконтных карт в отдельно взятых магазинах владельцы сетей представить не смогли. Речь в данном случае идет о разных хозяйствующих субъектах, не входящих в группу лиц, не находящихся под управлением одних и тех же фигурантов, а, напротив, являющихся конкурентами на рынке продовольственной розницы. Объективных причин для синхронного поведения в политике скидок у них нет. И это говорит о наличии соглашения между ними, направленного на получение сверхприбыли и приводящего к ущемлению интересов покупателей.

Все участники картеля признаны нарушителями. Им предписано до 2 сентября 2013 года устранить нарушение, отменив приказы о прекращении действия дисконтных карт в магазинах с наименованиями «Все будет Окей» и «Цезарь» по адресам в Иркутске: 15-й Советский переулок,4; ул.Трактовая,18; ул.Сергеева,3 и ул.Розы Люксембург,180. Предписание антимонопольного органа исполнено в срок.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное