Новости

Инвесторы по-прежнему находят интересные идеи на российском рынке

Инвесторы по-прежнему находят перспективные идеи на российских финансовых рынках, рассчитывая на то, что страна сможет пережить западные санкции и падение цен на нефть.

Российские рынки пережили серьезную волатильность, когда США и Европа ввели санкции против ряда компаний, пишет газета The Wall Street Journal. Рубль упал до рекордно низкого уровня по отношению к доллару и евро. Рейтинговое агентство Moody's понизило кредитный рейтинг России с Baa1 до Baa2.

Российские акции и облигации демонстрируют одни из худших показателей среди развивающихся рынков в этом году. Фондовый индекс ММВБ с начала года потерял примерно 7,3%, РТС рухнул на 26,4%. Индекс российских государственных и корпоративных долларовых облигаций, рассчитываемый Barclays, снизился на 0,7%, что значительно хуже динамики аналогичных показателей таких стран, как Турция, Индия и Перу, подъем которых выражается двузначными числами, пишет газета.

Компании и инвесторы с января по сентябрь вывели из России $95,9 млрд, по данным Института международных финансов (IIF). В то же время, по данным EPFR Global, с начала августа чистый приток средств в фонды, ориентированные на  российские акции и облигации, составил $538 млн.

Для некоторых инвесторов российские активы по-прежнему привлекательны, так как высокодоходных альтернатив не так уж много, пишет WSJ. Глобальные проблемы экономического роста подтолкнули доходности германских и американских облигаций к многолетним минимумам, в то время как такие развивающиеся страны, как Бразилия и Турция, сталкиваются с собственными рисками. В то же время Россия обладает большими валютными резервами, которые правительство может использовать, чтобы оградить свою экономику от последствий санкций, что делает валютный кризис или дефолт по долговым обязательствам маловероятным в краткосрочной перспективе, отмечают эксперты.

«В России есть невероятно интересные компании, акции которых невероятно дешевы», - говорит WSJ Пол Уимборн, портфельный менеджер JO Hambro Capital Management Group. Он отметил, что его компания (под управлением активы на $25 млрд) вложила средства в акции Yandex и М.Видео. Отчасти это аргументировано тем, что эти компании будут, как ожидается, наращивать свою долю на рынке даже в случае сохранения проблем в российской экономике.

Для инвесторов в облигации бонды российских компаний, связанных с правительством, выглядят довольно безопасными активами. Александр Кожемякин, отвечающий за операции на долговых рынках emerging markets в Standish Mellon Asset Management (управляет активами на $ 162 млрд), отметил, что он покупает долларовые долговые обязательства РФ, а также компаний, связанных с государством.

По мнению аналитиков, инвестиционные управляющие, вкладывающие в Россию, скорее всего, встали на тернистый путь. Масштабный отток капитала, а также ограниченный доступ России к западным рынкам капитала из-за санкций, вероятно, лишь еще больше повредят экономике страны. Экономисты Barclays не ожидают роста в России в этом году и прогнозируют сокращение на 0,5% в следующем.

«От экономики, подававшей надежды, мы переходим к экономическому спаду», - говорит директор валютного направления Pioneer Investments (управляет активами на $252 млрд) Пареш Упадхайя. Он отметил, что его компания сокращает вложения в российские акции и валюту с момента введения второго раунда западных санкций.

Дополнительным негативом для России является падение мировых цен на нефть, которое оказывает давление на рубль, отмечают аналитики. Напомним, цены на нефть находятся на самом низком уровне за почти четыре года на фоне роста производства и опасений по поводу спроса.

«Возможности для инвестиций в краткосрочной перспективе остаются, однако… ситуация слишком неопределенная», - говорит партнер First Quadrant LP Джеппе Ладекарл. По его словам, пришло время инвесторов с очень большим аппетитом к риску.

Портфельный управляющий Aberdeen Asset Management Виктор Сзабо отмечает, что проблемы в российской экономике не означают, что рубль будет падать и дальше. Инвестор закрыл позиции на продажу рубля, полагая, что напряженность вокруг Украины идет на спад, а также ожидая мер по поддержке рубля от Центробанка РФ. Сзабо отметил, что рассматривает возможность покупки рублевых облигаций, если падение российской валюты прекратится, пишет WSJ.

БКС Экспресс


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное