Новости

Братская компания пыталась незаконно возместить более 4 млн рублей из федерального бюджета

В Братске в 2013 г. общество с ограниченной ответственностью заявило налоговый вычет в размере 8,6 млн рублей и предъявило к возмещению из федерального бюджета более 4 млн рублей по строительным работам.  Об этом сообщает пресс-служба УФАС России по Иркутской области.
 
МИ ФНС России №15 по Иркутской области провела камеральную проверку представленной обществом декларации по налогу на добавленную стоимость, в ходе которой установлено, что сделка между организациями по договору строительного подряда на выполнение демонтажных работ лесоцеха и реконструкции дороги является формальной, направленной на незаконное возмещение сумм НДС из бюджета. У организации отсутствовали разумные экономические объяснения или иные деловые цели всех, якобы, понесенных затрат, целью явилось получение незаконной выгоды.
 
Для сбора доказательственной базы, оценки стоимости демонтажных и дорожно-строительных работ и проверки локального ресурсного сметного расчета инспекция привлекла специалистов – экспертов, которые подтвердили выводы инспекции о том, что на указанных объектах демонтажные и строительные работы не проводились, а сами они не претерпевали никаких изменений в течение последних 10 лет. 
 
Таким образом, затраты на демонтаж зданий и реконструкцию дороги, которые отражены обществом в представленных на проверку документах, оказались несоизмеримо завышены. Инспекция отказала обществу в возмещении из бюджета заявленных сумм и по результатам проверки доначислила более  4 млн. рублей.
 
Доводы инспекции были поддержаны решением Арбитражного суда Иркутской области. Материалы проверки переданы в Следственный комитет Российской Федерации по Иркутской области. В отношении руководителя общества возбуждено уголовное дело.

/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное