Новости

«На вторичном авторынке происходит ‘откат’ цен»

Российский авторынок продолжает падение. Сокращаются продажи не только новых авто (–42,5% в марте), но и подержанных (–24,3%). Как ведут себя цены на вторичном рынке в Иркутске? Стоит ли ожидать повышенного интереса покупателей к этому сегменту? С этими вопросами SIA.RU обратился к эксперту рынка, основателю ИД «Автомаркет», организатору «БайкалМоторШоу» Игорю Верхозину.

– Игорь, декабрь в Иркутске, как и в целом в России, отметился ажиотажным спросом на новые автомобили. Как обстояли дела на вторичном рынке? И как ситуация изменилась после Нового года?

– В декабре на вторичном рынке наблюдался ажиотаж. Однако после Нового года наступило затишье: вторичка от первички отличалась не особо, цены выросли и там, и там, соответственно, продажи снизились значительно. Сегодня предложение превышает спрос, наблюдается затоваривание.

– Как ведут себя цены? 

– Рост цен наблюдался в январе-феврале, сейчас рост замедлился, в связи с валютными колебаниями. Происходит «откат» цен.

– Стоит ли ждать перетока покупателей на вторичный рынок?

– Не думаю, что народ «перетечет». На данный момент на первичном рынке наметилась стабилизация. Те, кто хотел купить новое авто, купят его в любом случае, просто выберут более дешевое и ниже классом.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Авторынок ищет дно":
Все материалы сюжета (89)