Новости

BMW пока не будет строить завод в России

Компания BMW отложила принятие решения о строительстве завода в РФ. «Ситуация в России — это вызов для нашей компании, и мы задали сами себе вопрос, как ситуация будет развиваться в дальнейшем»,— передает слова генерального директора концерна Норберта Райтхофера Reuters.

Сейчас автомобили марки BMW собираются методом крупноузловой сборки на заводе «Автотор». Возможность строительства в России завода полного цикла обсуждалась еще в 2011 году. Господин Райтхофер тогда заявлял, что концерн планирует строительство предприятия в одной из стран с развивающимся рынком, включая Россию.

По словам Норберта Райтхофера, перенос решения о строительстве завода связан с «неопределенностью, вызванной экономическим кризисом», который уже привел к тому, что продажи автомобилей в РФ сократились более чем на 40%. Это следует из отчета Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), опубликованного в марте 2015 года. Отметим, что в ближайшие дни должен быть опубликован апрельский отчет АЕБ.

Независимые аналитики уже предрекают еще больший спад продаж. Так, агентство «Автостат» в среду опубликовало данные, согласно которым объем авторынка снизился на 49% за прошедший год. По данным агентства «Автостат-инфо», в апреле падение продаж составило 50,2%.

Иван Буранов, Яна Рождественская


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Авторынок ищет дно":
Все материалы сюжета (89)