Новости

Павел Лабуренко: «Рассчитываем на плавный рост продаж авто: люди привыкают к ‘новой реальности’»

По итогам первого квартала 2015 года иркутский авторынок упал на 40% – таковы данные Ассоциации Европейского Бизнеса. Когда рынок нащупает «дно» и начнет восстанавливаться? Что может поддержать продажи? Прокомментировать текущую ситуацию и поделиться прогнозами СИА попросило Павла Лабуренко, генерального директора ООО «Кузьмиха-сервис» Автоцентр Кузьмиха (официальный дилер SsangYong – Иркутск).

О кризисе

– После «бума продаж» декабря 2014 года начался «холодный январь», а далее, несмотря на весеннее потепление, стало еще холоднее... Данный кризис – системный, поэтому как для нас, так и для большинства автодилеров это серьезный удар и очередная проверка на прочность. Каждый сейчас ищет свое решение.

О плюсах

– ГК «Кузьмиха» включает в себя, помимо двух дилерских центров (Honda и SsangYong), две мультибрендовые станции технического обслуживания: «Кузьмиха-сервис» и Good Garage. В настоящее время мы наблюдаем приток в наши независимые сервисные станции постгарантийных автомобилей и машин, еще находящихся на гарантии у других  автодилеров города, и отток автомобилей возрастом более 10 лет. Это явление вполне поддается здравому смыслу.

После «дикого» падения продаж первых трех месяцев 2015 года дилеры стали вынужденно поднимать стоимость ТО, чтобы хоть как-то стабилизировать свое финансовое положение и повысить доходность сервиса.

Однако с учетом того, что покупательская способность населения тоже упала, и желание обслуживать свой автомобиль дешевле стало перевешивать «страх потерять гарантию»,  дилерские сервисные станции ощутили заметный отток.

Не приехавший к дилеру на очередное ТО клиент закономерно стал выбирать себе альтернативу для дальнейшего обслуживания в лице сервисного центра, который имеет в своем арсенале все технологии дилера и запросто может произвести процедуру технического обслуживания существенно дешевле и без ущерба качеству. Как говорится, «нет худа без добра»!

О прогнозах

– Во втором квартале 2015 года мы рассчитываем на постепенный, плавный рост продаж. Думаю, этому будет способствовать постепенное преодоление психологического барьера кризиса населением и привыкание к «новой реальности»,

стабилизация рубля, недавнее снижение ключевой ставки ЦБ РФ до 12,5%, возобновление программы льготного автокредитования и программы утилизации и постепенная политика снижения цен автопроизводителями. Также делаем ставку на увеличение притока дилерских авто в наши НСТО.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Авторынок ищет дно":
Все материалы сюжета (89)