Новости

Дилерский бизнес в России развивается в соответствии с глобальной моделью: доля продаж подержанных автомобилей растет, спектр услуг, связанных с эксплуатацией автомобилей, увеличивается

Правила игры на стороне крупных автодилеров, считает старший менеджер E&Y Андрей Томышев

Российский авторынок, очевидно, переживает сейчас непростые времена.

Однако, несмотря на закрытие небольших и средних дилерских компаний и отдельных центров, некоторые крупные игроки продолжают открывать новые точки продаж и наращивать рыночную долю. Причем сокращается в основном дилерская сеть массовых брендов, а открытия наблюдаются у премиальных и китайских компаний.

Более высокая устойчивость премиума в кризис обусловлена большим объемом сбережений покупателей. Кроме того, рынок в этом сегменте еще не насыщен: в первом квартале этого года его доля выросла на 2,5 процентного пункта (п. п.), до 11%. Китайские марки, напротив, были довольно чувствительны к спаду. Их присутствие на рынке в первом квартале снизилось на 1,1 п. п., до 1,9%. По итогам 2014 года объем продаж на один дилерский центр составил по китайским маркам 140 машин, по другим массовым брендам -- более 700 машин. Но, несмотря на это, некоторые китайские автоконцерны в текущем году планируют расширять как модельный ряд, так и дилерскую сеть.

Впрочем, по итогам года ожидается значительное сокращение российской дилерской сети. При росте долговой нагрузки и снижении прибыли увеличились риски банкротства, которые усугубляются недостаточной диверсификацией бизнеса у многих дилеров. Существенная часть дохода все еще приходится на продажу новых машин, тогда как в западных странах активно зарабатывают на подержанных машинах, сервисе и других услугах. Для сравнения: доля подержанных автомобилей, продаваемых через дилерские сети в России, составляет около 7%, в Британии -- примерно 40%. У официальных дилеров в России обслуживаются в основном гарантийные автомобили возрастом до трех лет, а в Германии -- до половины автопарка возрастом до восьми лет.

На фоне снижения прибыли и роста задолженности под риски банкротства в основном попадают компании среднего и малого размера, ранее инвестировавшие в расширение дилерской сети. Компании начинают активнее прибегать к финансовой реструктуризации. Согласно опросу дилеров, проведенному в мае--июне EY совместно с Российской ассоциацией автомобильных дилеров, в условиях роста долговой нагрузки 57% компаний уже начали или планируют начать переговоры с кредиторами о пересмотре условий обслуживания долга.

В целом же дилерский бизнес в России развивается в соответствии с глобальной моделью: доля продаж подержанных автомобилей постепенно растет, спектр оказываемых услуг и продуктов, связанных с эксплуатацией автомобилей, увеличивается.

Несмотря на сложные рыночные условия при грамотном подходе к управлению бизнесом и успешном развитии смежных услуг дилеры могут рассчитывать на рост выручки и прибыли в долгосрочной перспективе по мере восстановления рынка новых автомобилей, омоложения парка, роста емкости рынка подержанных автомобилей и трансформации дилерской сети в сторону западной модели.


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Авторынок ищет дно":
Все материалы сюжета (89)