Новости

Авторынок ещё не достиг своего дна

Специалисты компании «ФИНАМ» дают практические советы о том, как зарабатывать на рынке акций:

По сообщениям СМИ, министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, выступая в Екатеринбурге, заявил, что российский авторынок ещё не достиг дна. Мантуров, в частности, сказал, что государство всячески поддерживает этот сегмент: «Смотрите, сколько инструментов дали: льготный лизинг субсидируем, льготные автокредиты дали, целевые закупки, поддерживаем спрос через скидки». Но далее чиновник признался: «Просто уже иссякли, честно говоря». По словам главы ведомства, он ждет достижения дна авторынком, и прогнозирует увеличение спроса на автомобили с конца этого года.

Баранов Дмитрий, ведущий эксперт УК «Финам Менеджмент»:


Действительно, пока ситуация на отечественном авторынке не вызывает оптимизма, ведь продажи продолжают падать. Тем не менее, не исключено, что низшая точка пройдена и в ближайшие месяцы возможно если и не увеличение продаж, то своего рода «топтание на месте», то есть рынок будет готовиться к росту, который может начаться осенью. Это может объясняться, в первую очередь, оживлением деловой активности после сезона отпусков. Возможное повышение цен с нового года также может заставить автовладельцев раньше озаботиться сменой машины. Наконец, сохраняющаяся сложная политическая обстановка, возможное продолжение, а точнее – ужесточение «санкционной войны», могут подвигнуть многих граждан приобрести автомобиль иностранной марки (из числа тех, что не производится в России), пока ещё это можно сделать.

Несмотря на столь печальную картину, перспективы у российского авторынка есть, в этом нет никаких сомнений. Надо лишь пережить этот непростой период, после чего машин у нас опять будут покупать больше.
 


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Авторынок ищет дно":
Все материалы сюжета (89)

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.