Новости

Алексей Улюкаев заявил о необходимости превентивных мер по борьбе с кризисом в моногородах

Министр экономического развития Российской Федерации Алексей Улюкаев заявил о необходимости опережающих мер по предотвращению кризиса в моногородах, находящихся  в зоне риска. Как  сообщил накануне, 22 июля, на совещании с участием председателя правительства Дмитрия Медведева в Усолье-Сибирском, посвященном решению проблем моногородов, где присутствовал корреспондент «МК Байкал», Алексей Улюкаев, существующие инструменты поддержки моногородов не дают возможности кардинально решить данную проблему, так за последний год число моногородов, находящихся в категории кризисных, увеличилось на 19.

«У нас происходит увеличение числа моногородов, которые относятся к категории кризисных. За год их стало на 19 больше, было 75, а стало 94. Это означает, что мы не оказываем упреждающего воздействия, - считает федеральный министр. – Постановление о создании территорий опережающего развития позволяет создавать их только в тех моногородах, которые относятся к категории кризисных. Мне представляется, следовало бы распространить действие постановления и на те моногорода, которые находятся в зоне риска, чтобы этот риск не материализовался, чтобы мы работали на опережение».

Как сообщил Алексей Улюкаев, сегодня в России насчитывается 319 моногородов, при этом состояние 94 из них оценивается как кризисное.

Как рассказал Алексей Улюкаев,  правительство разработало два способа для поддержки моногородов, первый из них – Фонд развития моногородов,  второй  - создание территорий опережающего развития.

Если первый механизм уже отработан, и из Фонда развития в прошлом году моногорода страны получили 3 млрд рублей, а в этом году планируется распределить 4,5 млрд рублей, в 2016 и 2017 годах  по 10,8 млрд рублей, то вторая форма поддержки только прорабатывается.  По словам министра, Фонд развития моногородов одновременно является консультантом для регионов по правильному обоснованию заявок, инструментом софинансирования программ. «Фактически он является проектным офисом для реализации программы реструктуризации моногорода и к тому же сам осуществляет инвестиционные проекты, прежде всего для решения наиболее острых инфраструктурных проблем», - пояснил Алексей Улюкаев. Однако запланированных средств в Фонде недостаточно, их хватит на поддержку всего  20-30 моногородов. В связи с этим он предложил предусмотреть в бюджете дополнительное финансирование работы Фонда.

Как сообщал «МК Байкал»,  22 июля, председатель правительства РФ Дмитрий Медведев прибыл с рабочей поездкой в Иркутскую область. Дмитрий Медведев провел в Усолье-Сибирском совещание по созданию территорий опережающего социально-экономического развития в моногородах.
 


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Усолье-Сибирское. Усольехимпром. Кластер ХИМПРОМ УСОЛЬЕ. ТОР":
Все материалы сюжета (28)