Новости

Дмитрий Медведев распорядился создать территорию опережающего развития в Усолье-Сибирском

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев дал поручение Минэкономразвития России совместно с правительством Иркутской области подготовить необходимые документы по созданию территории опережающего социально-экономического развития в Усолье-Сибирском. Как сообщается сегодня, 4 августа, на сайте правительства России, Минэкономразвитию и Минпромторгу РФ совместно с властями Приангарья, заинтересованными органами власти и организациями также поручено представить предложения по поддержке инвестпроектов в Усолье, направленных на диверсификацию его экономики.

«О результатах исполнения поручений чиновникам необходимо доложить в правительство Российской Федерации до 15 сентября 2015 года», — отмечается на сайте.

По итогам совещания, которое Дмитрий Медведев провел в рамках рабочей поездки в Иркутскую область, также поручено рассмотреть возможность софинансирования мероприятий по поддержке моногородов за счет средств некоммерческой организации «Фонд развития моногородов» и распространения механизма ТОР за границей моногородов в рамках территории единого производственного комплекса. Премьер-министр предложил поддержать за счет средств фонда реализацию инвестиционных проектов на земельных участках, находящихся в частной собственности, а предпринимателям присвоить статус резидента ТОР на территории моногородов.

Как сообщал «МК Байкал», во время визита председателя правительства РФ Дмитрия Медведева в Иркутскую область временно исполняющий обязанности губернатора Иркутской области Сергей Ерощенко предложил правительству РФ реализовать пилотный проект по созданию территории опережающего развития в Усолье-Сибирском. Документ по реализации проекта власти региона готовы представить уже в сентябре.

В случае включения Усолья-Сибирского в число пилотных проектов город сможет рассчитывать на такие меры поддержки, как обеспечение льготного налогового режима для привлечения инвесторов, финансовую поддержку на реконструкцию существующей инфраструктуры, а также на участие в программах министерства промышленности и торговли Российской Федерации по импортозамещению. Эти меры позволят обеспечить экономическую эффективность вновь созданных в городе промышленных производств. Объем инвестиций может составить более 3,5 млрд рублей, в результате чего в городе появится 500 новых рабочих мест.

Правительство Иркутской области планирует до конца июля завершить разработку концепции индустриального парка «Кластер ХИМПРОМ Усолье». На промышленной площадке Усолья-Сибирского инвестор ООО «Группа «Сибирские технологические материалы» намерен реализовать проект по созданию предприятия хлорной химии. Он должен стать одним из якорных проектов индустриального парка, который планируется создать на усольской промплощадке.

Проектом предлагается организовать порядка четырех производных хлорной химии для отраслей нефтегазохимии, для производств Ангарска, Саянска, Усть-Кута. Объемы производства декларированы в протоколе намерений. Необходимо определить сроки реализации проекта и объемы инвестиций и соответственно меры государственной поддержки инвестору. Кроме того, областные власти находятся в поиске других якорных резидентов для усольской промплощадки. В рамках индустриального парка здесь планируется создать не только химическое производство, но и машиностроение и металлургию.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Усолье-Сибирское. Усольехимпром. Кластер ХИМПРОМ УСОЛЬЕ. ТОР":
Все материалы сюжета (28)